Новости

Горожане чаще идут за субсидиями, чем сельские жители

За первый месяц 2016 года жилищные субсидии оформили 533 тысячи домохозяйств, а долги населения за коммуналку составили более 10 миллиардов гривен. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Согласно докладу «Социально-экономическое положение Украины за январь — февраль 2016 года», размещенному на сайте службы, в январе 2016 года субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг были назначены 533,3 тыс. домохозяйств. Большинство получателей субсидий приходится на городских жителей (328,3 тыс. домохозяйств).

Общая сумма назначенных субсидий в январе 2016 года составляла 703,6 млн. гривен, в том числе в городах — 353,7 млн. гривен. Средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в январе составлял 1319,5 гривен.

Кроме того, 29,1 тыс. домохозяйств получили субсидии наличными общей суммой в 40,6 млн. гривен на возмещение расходов на приобретение скрапленного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. Средний размер такой субсидии составил 1384,1 гривны на одно домохозяйство. Этим видом государственной помощи пользовались в основном жители сельской местности (24 тыс. домохозяйств).

В январе 2016 года население заплатило 5,9 млрд. гривен за жилищно-коммунальные услуги. В то же время задолженность населения по оплате коммуналки на конец января составила 10774,3 млн. гривен.

Как свидетельствуют данные Госстата, труднее всего оплачивать услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения — у 27,2% собственников личных счетов накопились долги за три и больше месяцев. Ранее мы сообщали о том, что в январе только 48,5% потребителей оплатили счета за газ.

По сообщению Госстата, в эти показатели не включены данные по оккупированному Крыму и неподконтрольным Украине части Донецкой и Луганской областей.

Новое на сайте

  • Новости
  • Разное

Температура поднимается, дождь и снег отступают: какой будет погода 20 ноября

С четверга в Украине начинается потепление. Синоптики обновили прогноз по регионам.

19/11/2025 22:30
  • Новости

Геомагнитный удар 20 ноября: прогноз и риски для здоровья

В четверг ожидаются сильные колебания магнитного поля. Что советуют завтра делать врачи и от чего…

19/11/2025 21:30
  • Новости

Арестовали пенсионную карточку: банк объяснил, насколько это законно

Клиенты «Ощадбанка» жалуются на блокировку пенсионных карт. В финучреждении раскрыли ключевые причины таких случаев и…

19/11/2025 20:30
  • Новости

Новые правила и новые цены: как обновятся тарифы “Киевстар” для пенсионеров в декабре

“Киевстар” поднимает цены. Что изменится для абонентов 60+ в следующем месяце?

19/11/2025 19:30
  • Новости

Последствия «Мидасгейта»: «Слуги народа» выступают за смену правительства и отставку Ермака

Коррупционный скандал вокруг «Энергоатома» привел к политическому кризису в Украине. Депутаты правящей коалиции требуют полной…

19/11/2025 18:30
  • Новости

Красная нить на запястье: модный талисман или опасная ловушка — что говорит церковь

Красная нить давно стала популярным аксессуаром, который носят на запястье дети и взрослые. Кому-то она…

19/11/2025 18:00