Новости

В Молдове увеличили пенсии

С 1 апреля пенсии в Молдове выросли на 10,1%. Их получит уже в ближайшее время около 669 тыс. человек. Об этом сообщают «Черноморские новости».
Процент индексации рассчитан исходя из роста средней заработной платы в 2015г. на 10,5% и инфляции в 9,7%.

Пенсии по старости выросли, в среднем, на 120,37 леев ($6), по инвалидности на 94,28 леев ($4,8), по потери кормильца на 61 лей, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – на 259,34 леев ($13,2).

На 9,7% индексируется и ежемесячная денежная компенсация в обмен на обеспечение продовольствием и пищевыми добавками, которые помогают избавить организм от радионуклидов людей, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний, пенсии военнослужащих и лиц командного состава и органов внутренних дел.

Источник Черноморские новости

Метки: инфляция рост пенсий

Новое на сайте

  • Новости

Чтобы размораживать раз в год: 3 правила, как остановить образование льда в морозилке

Толстый слой льда в морозильной камере не только занимает место, но и постепенно затрудняет пользование…

06.09.2026
  • Деньги

10 800 грн на человека от ООН: открыта регистрация на новую помощь для 7 категорий граждан

Уязвимые украинцы в отдельных прифронтовых и деоккупированных общинах могут оформить новую денежную помощь от ВПП…

06.09.2026
  • Новости

Зеленая, синяя или желтая: о чем на самом деле предупреждает цвет губки для мытья посуды

Обычная губка для посуды может оставить царапины на сковороде или деликатной посуде. Цвет её жёсткой…

06.09.2026
  • Новости

Пенсию перестали платить? Пенсионный фонд объяснил, как вернуть все деньги за 10 дней

Некоторые пенсионеры в Украине могут временно остаться без выплат от ПФУ.

06.09.2026
  • Новости

От 5 до 30 грн за спасение SIM-карты: что сделать, чтобы ваш оператор не аннулировал номер

Мобильный номер в Украине можно потерять, если долгое время им не пользоваться или не пополнять…

06.09.2026
  • Новости

Жёлтая и красная тревоги в Украине: когда заработают новые правила и мнение экспертов

В Украине изменили порядок реагирования на воздушные угрозы. Правительство утвердило два уровня опасности — «желтый»…

06.09.2026