Новости

Компенсация льготного проезда снова под вопросом

Президент Украины Петр Порошенко ветировал перераспределение 1,9 млрд гривен на обеспечение компенсации льготного проезда отдельных категорий граждан в 2016 году. Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады Украины.

Президент вернул в Раду законопроект №4024 «О внесении изменений в приложения № 3 и № 7 закона «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» относительно финансового обеспечения компенсации за льготный проезд отдельных категорий граждан и других предусмотренных законодательством льгот».

Напомним, ранее мы сообщали, что Верховная Рада решила перенаправить средства с компенсации жилищно-коммунальных субсидий на компенсацию льготного проезда. Президент считает, что такое перераспределение создает риск недофинансирования субвенции из госбюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку из-за предусмотренного в 2016 году повышения тарифов на услуги ЖКХ экономия по указанной субвенции не ожидается.

По мнению Порошенко, относительно возмещения расходов за льготный проезд отдельных категорий граждан — существующая система в условиях отсутствия механизма учета льготных перевозок, каких-либо ограничений по количеству, расстояния и направлений поездок не является эффективной, не позволяет контролировать учет льготных перевозок (количество льготников, которые фактически пользуются транспортом, вид транспорта, количество поездок и т.д.).

Новое на сайте

  • Деньги

10 800 грн на человека от ООН: открыта регистрация на новую помощь для 7 категорий граждан

Уязвимые украинцы в отдельных прифронтовых и деоккупированных общинах могут оформить новую денежную помощь от ВПП…

06.09.2026
  • Новости

Зеленая, синяя или желтая: о чем на самом деле предупреждает цвет губки для мытья посуды

Обычная губка для посуды может оставить царапины на сковороде или деликатной посуде. Цвет её жёсткой…

06.09.2026
  • Новости

Пенсию перестали платить? Пенсионный фонд объяснил, как вернуть все деньги за 10 дней

Некоторые пенсионеры в Украине могут временно остаться без выплат от ПФУ.

06.09.2026
  • Новости

От 5 до 30 грн за спасение SIM-карты: что сделать, чтобы ваш оператор не аннулировал номер

Мобильный номер в Украине можно потерять, если долгое время им не пользоваться или не пополнять…

06.09.2026
  • Новости

Жёлтая и красная тревоги в Украине: когда заработают новые правила и мнение экспертов

В Украине изменили порядок реагирования на воздушные угрозы. Правительство утвердило два уровня опасности — «желтый»…

06.09.2026
  • Новости

Пенсии женщин в Украине на 2000 грн меньше чем у мужчин: 3 скрытые причины разницы

Женщины в Украине в среднем получают пенсию почти на 27 % меньше, чем мужчины. На…

06.09.2026