Новости

Омбудсмен заявила о нарушениях прав переселенцев

Валерия Лутковская обратилась к Премьер-министру Украины относительно соблюдения прав внутренне перемещенных лиц на социальную защиту. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

В обращении говорится, что с вступлением в силу 13.01.2016 Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц», которым внесены изменения в Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» от 20.10.2014 (Закон № 1706) установлено, в частности, бессрочность действия справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица и отмену необходимости проставления Государственной миграционной службой Украины отметки на указанной справке о регистрации места проживания перемещенных лиц.

Однако, подзаконные нормативно-правовые акты в соответствие не приведены, что создало предпосылки для неоднозначной правоприменительной практики норм законодательства и привело к нарушениям при обеспечении прав внутренне перемещенных лиц.
Как сообщает пресс-служба со ссылкой на результаты мониторинга, на сегодня структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения Минсоцполитики осуществляют выдачу справок о постановке на учет внутренне перемещенного лица в соответствии с Порядком оформления и выдачи справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 01.10.2014 № 509, которая считается действительной после проставления Государственной миграционной службой Украины отметки на указанной справке о регистрации места проживания перемещенных лиц.

В то же время, территориальные подразделения Государственной миграционной службы Украины действуют в соответствии с положениями Закона № 1706, то есть, без необходимости проставления ГТС Украины отметки на указанной справке о регистрации места проживания перемещенных лиц.

«Должна заметить, что указанная ситуация привела к приостановке пенсионных и других социальных выплат внутренне перемещенным лицам и неопределенности относительно их обновления, что грубо нарушает право этой категории граждан на социальную защиту и лишает единственного источника существования», — отмечает в своем обращении Уполномоченный по правам человека.

Учитывая указанное, Валерия Лутковская обратилась к Председателю Правительства с просьбой принять меры для обеспечения выдачи справок о постановке на учет внутренне перемещенных лиц в соответствии с положениями действующего Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

Метки: переселенец яценюк

Новое на сайте

  • Новости

Для кого из учителей новый учебный год станет последним в профессии: кто выйдет на пенсию

Через 10 дней начнется новый учебный год. Рассказываем, кто из учителей сможет уйти на пенсию…

21/08/2025 10:44
  • Новости

Минимальная пенсия более 16 тысяч гривен: кто может получить такие выплаты в 2025 году

В Украине действует правило, которое защищает от мизерных пенсий отдельных граждан – их выплаты начинаются…

21/08/2025 09:50
  • Новости

До конца года украинцы ежемесячно могут получать до 3000 гривен: какие условия

Ежемесячная надбавка в семейный бюджет доступна всем – для этого нужно зарегистрироваться в специальной государственной…

21/08/2025 08:30
  • Новости

Что скрывается в подземельях Украины: самые загадочные и впечатляющие пещеры

Хотите испытать адреналин, прикоснуться к тайнам природы и увидеть чудеса, скрытые глубоко под землей? Для…

21/08/2025 06:22
  • Новости

Возобновят ли доплаты к пенсии пенсионерам из 9 регионов — что сообщили в Минсоцполитики

Часть пенсионеров осталась без доплат к пенсии. В Минсоцполитики сообщили, почему выплаты прекращены и будут…

21/08/2025 05:33
  • Новости

Погода в Украине на четверг, 21 августа

21 августа в Ивано-Франковской, Закарпатье и Черниговской области ожидается небольшой дождь.

20/08/2025 23:14