Новости

Ветераны АТО теперь могут пользоваться льготами

Сегодня, 24 марта, вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в статью 15 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» по поводу усиления социальной защиты членов семей погибших». О том, какие изменения внесены в закон рассказала начальник отдела персонифицированного учета управления социальной защиты населения Сосновского районного департамента социальной политики Черкасского городского совета Зоя Косенко.

15 статья закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» дополнена девятой частью.

Согласно внесенным изменениям, льготы особам, на которых распространяется действие этого закона, будут предоставляться без учета среднемесячного совокупного дохода семьи. Льготы смогут получать:

  1. Семьи рядового или начальственного состава органов внутренних дел Украины, полицейских, которые погибли или умерли от ранений, контузий, увечий, полученных в ходе участия в АТО, а также защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность страны.
  2. Семьи лиц, которые на добровольных началах обеспечивали проведение АТО, в том числе осуществляли волонтерскую деятельность и погибли, либо умерли от ранений, полученных при обеспечении проведения АТО, пребывая непосредственно в районах проведения АТО.
  3. Семьи лиц, которые погибли или умерли от ранений, во время пребывания в составе добровольческих формирований, созданных для защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины непосредственно в зоне проведения АТО, при условии, что в дальнейшем такие добровольческие формирования вошли в состав ВСУ, МВД Украины, Национальной гвардии и других воинских подразделений, созданных в соответствии с законом.
  4. Семьи лиц, которые погибли или умерли от ранений, во время пребывания в составе добровольческих формирований, созданных для защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины непосредственно в зоне проведения АТО, даже если в дальнейшем такие добровольческие формирования не вошли в состав ВСУ, МВД Украины, Национальной гвардии и других воинских подразделений, созданных в соответствии с законом.
  5. Семьи военнослужащих и сотрудников ВСУ, Национальной гвардии, СБУ, Службы внешней разведки, Пограничной службы, Государственной спецслужбы транспорта, военной прокуратуры, полицейских, а также служащих других силовых структур и военных формирований, защищавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимавших непосредственное участие в АТО, пребывавших непосредственно на территории проведения АТО в период проведения антитеррористической операции. А также семьи сотрудников предприятий, учреждений и организаций, которые привлекались к обеспечению проведения АТО и погибли, либо умерли в следствие полученных травм, ранений, увечий.
  6. Семьи лиц, которые погибли или умерли от увечий, полученных при участии в Революции Достоинства.

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, что в Минобороны рассказали, как получить пособие за погибшего военнослужащего

Новое на сайте

  • Статьи

Почему нужна юридическая помощь при легализации самостроя?

Очень часто узаконивание самостроя превращается в сложный и запутанный процесс для обычного человека. Он требует…

08/04/2025 23:19
  • Новости

Так поливать томаты нельзя — эксперты указали на ошибки, которые многие допускают

Многие овощеводы считают, что помидоры нуждаются в частых и обильных поливах. Но так ли это…

08/04/2025 22:56
  • Новости

Погода в Украине на среду, 9 апреля

9 апреля в центральных, западных и северных областях Украины ожидается снег

08/04/2025 22:34
  • Новости

Магнитные бури на среду, 9 апреля 2025 года

Какой будет космическая погода? Будут ли геомагнитные волнения в этот день?

08/04/2025 21:55
  • Статьи

Хотите хорошую память — надо больше спать: что открыли ученые

Здоровый сон – это основа хорошего самочувствия.

08/04/2025 21:16
  • Статьи

В чем секрет пышного и ровного бисквита: попробуйте — и покорите всех подруг

Яйцо, сахар и мука — все просто, но бисквит то не поднимается, то трескается, то…

08/04/2025 20:34