No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеИсследователи научились разрабатывать лекарства индивидуально для пациента

Исследователи научились разрабатывать лекарства индивидуально для пациента

Медицина постепенно переходит от лечения болезней к лечению пациента, то есть вскоре врач должен будет не просто устранить симптомы заболевания, а привести в норму организм конкретного человека. Естественно, для этой задачи не годятся таблетки «для всех» и одинаковые стандарты лечения. Создавать препараты индивидуально, быстро исследуя их действие на клетках пациента, научились в Либерском институте исследования […]

Медицина постепенно переходит от лечения болезней к лечению пациента, то есть вскоре врач должен будет не просто устранить симптомы заболевания, а привести в норму организм конкретного человека. Естественно, для этой задачи не годятся таблетки «для всех» и одинаковые стандарты лечения.

Создавать препараты индивидуально, быстро исследуя их действие на клетках пациента, научились в Либерском институте исследования головного мозга (США).

Оказалось, что при делении стволовых клеток «индивидуальный почерк» сохраняется, даже если уже получено несколько дочерних поколений. Проще говоря, «клеточная память» не исчезает. Она не только сохраняет данные о виде первоначальной клетки, но и о том, из какого органа она была получена и даже сколько лет было в этот момент донору.

Из образцов кожи можно создавать популяции клеток, на которых легко проверить эффективность препаратов именно для этого пациента. Исследователи считают, что препараты будут дорабатывать «под человека», так, чтобы получить наилучший результат.

Также можно будет создать образцы из соскобов, взятых у человека в разном возрасте. Это куда достовернее, чем воспоминания пациента или разрозненные результаты обследований, проведенных ранее, сможет рассказать о том, какие изменения произошли в организме, какие процессы протекают.

Напомним, что ранее мы рассказали о лечебных секретах казацких цирюльников.

Источник: ТоНеТо

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине