Новости

Владимир Кличко решит вопрос с жильем для сестры Василия Стуса

Боксер Владимир Кличко купит квартиру для сестры поэта Василия Стуса, Марии Стус. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке мэр Киева Виталий Кличко. Чуть позже Виталий Кличко уточнил, то жилье его брат приобретет неподалеку от сквера имении поэта, и это будет трехкомнатная квартира.

«Друзья! Я поговорил с братом, и мы решили, как разрешить сложную ситуацию с жильем для Марии Стус – сестры известного украинского поэта Василия Стуса», — написал на своей странице Кличко.

Градоначальник рассказал, что знает о том трудном положении, в котором оказалась пожилая женщина. Но как мэр мог предложить только временное решение.

«Мы могли рассматривать только вариант со временным жильем. Но Владимир согласился купить и подарить квартиру Марии Стус. Уже в ближайшие дни, — добавил Кличко. — Ведь когда-то Василий Стус, который является знаковой персоной для украинцев, просил позаботиться о его близких. Также отмечу, что в прошлом году в Киеве открыли сквер имени поэта. Столичная власть запретила на этом месте какое-либо строительство и сделала капитальный ремонт сквера, за которой громада боролась много лет».

«Василий Стус – украинский патриот, диссидент, который погиб в советских застенках, потому что отстаивал национальную идею. Семья Василия Стуса жила в Донецке буквально в 5 км от аэропорта. И сегодня они есть переселенцами. Мария Стус неоднократно обращалась в различные инстанции. Но в Киеве существует большая проблема с жильем, в квартирной очереди находится более 60 тысяч человек – это инвалиды, афганцы, многодетные семьи. Юридически законных оснований выдать квартиру Марии мы не имеем права», – отметил мэр Киева Виталий Кличко.

По словам киевского градоначальника, к нему не раз обращались представители общественности с просьбой о помощи в решении вопроса жилья для Мария Стус. Он уверяет, что младший брат, Владимир, сам вызвался приобрести квартиру. 

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на четверг, 21 августа

21 августа в Ивано-Франковской, Закарпатье и Черниговской области ожидается небольшой дождь.

20/08/2025 23:14
  • Новости

Магнитные бури на четверг, 21 августа 2025 года: волноваться или отдыхать?

Будут ли геомагнитные волнения в этот день? Очень важно в дни с магнитными бурями и…

20/08/2025 22:46
  • Новости

Забудьте про магазин: 2 рецепта натуральных домашних соусов с ярким вкусом

Зачем покупать соус, если можно приготовить его самому — натуральный, ароматный и без консервантов? Мы…

20/08/2025 22:13
  • Новости

Пенсии с сентября 2025: кто получит доплаты и что важно знать

Уже с сентября украинские пенсионеры могут столкнуться с важными изменениями:. Рассказываем, кого коснутся новшества.

20/08/2025 21:36
  • Новости

Украинцы смогут получить бесплатные лекарства и медизделия — Кабмин обновил список

С июля 2025 года украинцы смогут получать больше лекарств и медизделий бесплатно — Кабинет Министров…

20/08/2025 20:52
  • Новости

Идеальные котлеты: секреты, которые знают не все хозяйки

Даже опытные хозяйки допускают ошибки, из-за которых котлеты становятся резиновыми или разваливаются. Разбираем главные кулинарные…

20/08/2025 19:49