Новости

Топливо, мелкий опт: плюс две гривны за неделю

Такой результат на финише зафиксировала Консалтинговая группа «А-95».

Как это часто бывает, беда не приходит одна, и к внутренним факторам добавились и внешние. За неделю мировые котировки нефти выросли на 8%, с $62 до $67/барр.. Этой составляющей можно приписать 1 грн роста. Остальное же всецело на «совести» проявившего себя впервые за долгое время ажиотажа. Со вторника по четверг ценники переписывались по несколько раз на день, вторая категория продавцов предпочла придержать товар до лучших времен, сняв предложения.

«Зеленый» дуэт ОККО и WOG повысили цены на дизельное топливо в мелком опте в среднем на 2 грн/л, предлагая ресурс в диапазоне 23,85–24,00 грн/л.

На Новограде к концу недели остались торговать лишь UPG и «Мартин Трейд», приподнявшие за неделю прайсы на 2,30 грн/л, до 23,70 и 23,90 грн/л соответственно.

Максимально выросла цена в Коростене: UPG и «Алпен Трейд» финишировали в пятницу с ценой 23,70 грн/л, накинув 2,40 грн/л за неделю, или более 10%.

Со вторника встал на паузу один из активнейших участников оптового рынка, компания «Фактор». Такое несвойственное исчезновение некоторые даже связали с проверками фискалов. В итоге выяснилось, что все проще: компания просто решила обождать, наблюдая за ростом цены. И таких на неделе было немало.

В столичном регионе основные сделки в пятницу проходили в диапазоне 23,20–23,70 грн/л, или в среднем на 2,10 грн/л дороже, чем неделей ранее. В новом для себя амплуа заявился «Гранд-Петрол», предлагая литовское дизельное топливо по минимальной цене 23,00 грн/л.

На новом региональном хабе в Ровенской области ценники за неделю выросли в среднем на 2,30 грн/л. В Смыге под конец недели осталась только UPG с ценой 23,70 грн/л, хотя были предложения и по 23,90 грн/л.

Самый доступный дизель был замечен на юге. В Николаеве цена прибавила «всего» 1,30 грн/л, до 23 грн/л. «Фидея» одним ей известным способом удерживала 22,35 грн/л (26 500 грн/т), тогда как в Одессе и Южном было 22,65–22,80 грн/л. По словам трейдеров, на следующей неделе в Николаев ожидается приход танкера с новым ресурсом, посмотрим, какой будет цена.

«Укртатнафта» была на неделе самой скромностью, показав к концу недели рост 1,86 грн/л (23,31 грн/л). Одновременно было отмечено поредение рядов кременчугских трейдеров, оставшиеся из которых работали в узком диапазоне 23,18–23,27 грн/л (+1,90 грн/л). Также трейдеры сообщали, что в связи с ажиотажем завод многим подрезал объёмы и прикрутил отгрузки.

Если пик напряженности на мелкооптовом рынке пришелся на среду-четверг, то к пятнице ситуация несколько успокоилась. Однако поводов для оптимизма нет. По прежнему тишина из Москвы, откуда все ждут новостей по объемам «Роснефти». По данным источников, процесс движется, но инсайдеры не спешат подтверждать что-либо. Известно лишь, что на повестке дня появилось имя Socar.

Источник: Enkorr 

Новое на сайте

  • Новости

Последний теплый день перед похолоданием: какой будет погода в Украине 13 марта

В пятницу в Украине будет настоящая весенняя погода с солнцем и комфортным теплом. Однако уже…

12/03/2026 22:30
  • Новости

Прогноз магнитных бурь на пятницу, 13 марта

В середине марта геомагнитная ситуация на Земле может ухудшиться из-за активности Солнца. Специалисты предупреждают о…

12/03/2026 21:30
  • Новости

Холодильник или комната: где лучше всего хранить сливочное масло

Вопрос правильного хранения сливочного масла давно вызывает споры. Одни держат его на кухонном столе для…

12/03/2026 20:30
  • Новости
  • Пенсионное дело

Реформа на старте: как будет работать новая система пенсионных выплат

Украина готовится к масштабным изменениям в пенсионной системе, которые сделают ее более стабильной и понятной.…

12/03/2026 19:30
  • Новости

Перерасчет субсидий в марте: кому и почему изменят размер выплат

В марте часть украинских домохозяйств может получить обновленный размер жилищной субсидии. Перерасчет проводят автоматически, если…

12/03/2026 18:30
  • Новости

Некоторые украинцы смогут получить 15 тысяч гривен помощи

Финансовая поддержка в размере 15 тысяч гривен призвана помочь людям, которые пострадали из-за войны. Как…

12/03/2026 17:30