Новости

Пенсионеров планируют вакцинировать от гриппа в принудительном порядке

Эпидемия гриппа в Украине закончилась. Ни в одной из областей заболеваемость уже не превышает эпидемический порог. Вчера, 23 февраля, на брифинге в Украинском кризисном медиа центре заявил и.о. главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас.

«Хотим вас проинформировать об официальном завершении эпидемии гриппа и ОРВИ в Украине. Основанием для этого стал анализ заболеваемости за прошлую неделю, который показал нам, что ни в одной из областей нашего государства пороговый уровень заболеваемости населения не превышает так называемые эпидемические пороги», — заявил чиновник.

В то же время Святослав Протас отметил, что повышенный уровень заболеваемости все еще сохраняется в 36 административных территориях и 6 городах. Ограничительные меры будут продлены в 56 учебных заведениях страны. Чиновник напомнил, что эпидемия гриппа продолжалась 4 недели и унесла жизни 329 человек. По его мнению, виновно в столь высоком уровне смертности халатное отношение украинцев к собственному здоровью:

«Анализ причин столь высокой смертности свидетельствует о безразличном отношении людей к своему здоровью. Практически все летальные случаи – это граждане, которые не были привиты и поздно обращались за медицинской помощью».

Святослав Протас подчеркнул, что в нашей стране слишком малая часть населения проходит вакцинацию от гриппа – всего 1% украинцев, в то время как в Европе прививки от гриппа получает 30% населения. В 2016 году Минздрав планирует прибегнуть к обязательной вакцинации групп повышенного риска. «К этим группам относятся лица с высоким риском клинических осложнений – это люди с сопутствующими хроническими патологиями дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, почек, больные с другими хроническими заболеваниями; лица старше 60, беременные женщины. К группам эпидемического риска относятся работники медицинской сферы, образования, торговли и транспорта», — уточнил чиновник. Отвечать за обязательную вакцинацию будут руководители предприятий и органы исполнительной власти.

Особый акцент будет сделан на вакцинацию пожилых людей: планируют привить от гриппа 75% лиц старше 60 лет. 

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, во сколько сегодня в Украине обходится лечение от гриппа

Новое на сайте

  • Статьи

Почему нужна юридическая помощь при легализации самостроя?

Очень часто узаконивание самостроя превращается в сложный и запутанный процесс для обычного человека. Он требует…

08/04/2025 23:19
  • Новости

Так поливать томаты нельзя — эксперты указали на ошибки, которые многие допускают

Многие овощеводы считают, что помидоры нуждаются в частых и обильных поливах. Но так ли это…

08/04/2025 22:56
  • Новости

Погода в Украине на среду, 9 апреля

9 апреля в центральных, западных и северных областях Украины ожидается снег

08/04/2025 22:34
  • Новости

Магнитные бури на среду, 9 апреля 2025 года

Какой будет космическая погода? Будут ли геомагнитные волнения в этот день?

08/04/2025 21:55
  • Статьи

Хотите хорошую память — надо больше спать: что открыли ученые

Здоровый сон – это основа хорошего самочувствия.

08/04/2025 21:16
  • Статьи

В чем секрет пышного и ровного бисквита: попробуйте — и покорите всех подруг

Яйцо, сахар и мука — все просто, но бисквит то не поднимается, то трескается, то…

08/04/2025 20:34