Новости

Почему одесские фермеры закрывают свои хозяйства?

Так, Константин Маджар, фермер из Рени, решил закрыть свое хозяйство, которое специализируется в основном на производстве элитного столового винограда и высококачественных виноградных саженцев. Причиной такого решения стали катастрофические последствия аномальной засухи 2019-2020 годов. По его мнению, нашему государству все это просто не нужно.

— Чем платить налоги? Я, например, налоги не плачу, потому что нечем платить. И многие фермеры, которых я знаю, тоже не платят, — жалуется он.

Константин Маджар отмечает, что фермеры не имеют средств на подготовку почвы, покупку удобрений, средств защиты растений.

— Банк не хочет пролонгировать договор, пока в залог что-то не дашь. И они правы. А что может дать в залог фермер, по которому ударила засуха? Ничего! — заявил Константин Маджар.

По его словам, еще с прошлого сезона у него остались долги в размере 780 тыс. грн, и погасить их невозможно. Выход один — официально ликвидировать фермерское хозяйство. После закрытия бизнеса у агрария останется только 2 га виноградника.

Источник: https://kurkul.com/news/25321-fermeri-odeschini-zakrivayut-gospodarstva-cherez-vtrati-vid-minulorichnoyi-posuhi

Метки: засуха

Новое на сайте

  • Новости

Когда Пасха в 2026 году в Украине: точная дата и почему она разная для католиков и православных

Пасха – один из самых главных праздников для христиан. В 2026 году христиане восточного и…

13/03/2026 09:27
  • Новости

Не только 1500 гривен: государство вернет деньги за каждую заправку авто, но есть условия

В Украине готовят сразу несколько финансовых инициатив для поддержки граждан. Помимо ранее анонсированной доплаты в…

13/03/2026 08:37
  • Новости

Имеют ли льготы на коммунальные услуги лица с инвалидностью III группы

Лица с инвалидностью III группы часто интересуются, предусмотрены ли для них льготы на оплату жилищно-коммунальных…

13/03/2026 07:22
  • Новости

Переселенцам изменили условия выплат: у кого появился шанс получить помощь снова

С начала 2026 г. в Украине изменили правила назначения помощи на проживание для внутренне перемещенных…

13/03/2026 06:29
  • Новости

Темная сторона авокадо: что на самом деле стоит за популярностью этого плода

Авокадо давно стало символом здорового питания и одним из самых популярных продуктов в мире. Его…

13/03/2026 05:22
  • Новости

Последний теплый день перед похолоданием: какой будет погода в Украине 13 марта

В пятницу в Украине будет настоящая весенняя погода с солнцем и комфортным теплом. Однако уже…

12/03/2026 22:30