Иск о взыскании с Украины задолженности в три миллиарда долларов вчера был подан в Высокий суд Лондона. Истцом в этом вопросе выступает Министерство финансов России. Об этом сообщают российскием СМИ со ссылкой на главу Минфина Антона Силуанова.
По словам Силуанова, российская сторона много раз заявляла о готовности обсуждать возможность двустороннего (внесудебного) урегулирования вопроса погашения Украиной своих обязательств перед Россией.
«Но, к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе «доброй воли», — отметил министр.
Силуанов назвал решение подобного спора в суде историческим прецедентом, о создании которого из-за действий должника «приходится только сожалеть».
В 2013 году руководство России договорилось с Виктором Януковичем, который в тот момент был президентом Украины, о выделении нашей стране кредита в размере 15 миллиардов долларов. Первый транш в 3 миллиарда долларов Украина получила, но после смены правительства Россия отказалась переводить оставшиеся деньги.
В декабре 2015 года Украина отказалась возвращать долг. Украинское руководство предложило отсрочить выплаты и списать 20 процентов задолженности. Россия в ответ предложила перенести платежи на 2016-2018 года и выплачивать по одному миллиарду в год. В итоге руководство двух стран не смогло договориться и согласиться на какие-либо предложения.
Если появилась тупая или ноющая боль в бедре, которая отдает в пах или ягодицы, не…
В Украине уже работают фудбанки (банки еды), бесплатно выдающие продукты пенсионерам, переселенцам и другим уязвимым…
Украинцы все чаще получают запросы от местных властей относительно пенсионного статуса. Что нужно знать?
Документы о рождении или браке утрачены, остались на временно оккупированной территории, или имена или фамилии…
Добиться в доме хорошего воздухообмена — непростая задача. Раньше приток свежего воздуха был обеспечен благодаря…
Отмыть стеклянные крышки от кастрюль или сковородок бывает непросто – жир там надежно оседает. Впрочем,…