Канадский фотограф с украинскими корнями Виктория Сорочински опубликовала впечатляющий фотопроект об умирающем украинском селе и его последних жителях. Об этом сообщает портал Вirdinflight.com.
Когда Виктория после долгих лет жизни в Америке и Европе впервые приехала на родную землю, она отправилась в деревню, которую помнила с детства. Туда, где жили ее прабабушка, дедушка. Детские воспоминания о селе, куда Виктория Сорочински приезжала летом с родителями, были светлыми и радостными. А вот картина, открывшаяся ее глазам сегодня, оказалась совсем иной.
«Деревня поразила меня удручающей безжизненностью. Молодежь разъехалась по городам, остались в основном старики, доживающие последние дни в нищете — сил, чтобы возделывать огороды, уже не хватает.
Забытые не только государством, но и брошенные собственными семьями, они постепенно исчезают вместе со своими разрушающимися домами, унося с собой традиции и воспоминания. Увидев все это, я поняла, что должна увековечить последних очевидцев той жизни, о которой скоро можно будет узнать лишь из учебников истории», — рассказала автор проекта.
Нужного результата фотографу удалось добиться не сразу. Она долго ездила по деревням, но снимки получались не такими, как ей хотелось. Они были слишком сентиментальными, как уверяет Виктория: «Я как будто пыталась сопоставить детские воспоминания с реальностью. Лишь через несколько лет я поняла, что хочу показать: честные портреты людей, доживающих старость в украинских деревнях, и их дома, с которыми они слились воедино. Ведь многие из них не хотят переезжать, даже когда дети зовут их к себе. Они не готовы оставить привычную жизнь. На их лицах можно прочесть многое о прошлом и настоящем. Я должна была лишь привлечь к ним внимание, чтобы зритель мог вглядеться в них и хотя бы на миг задуматься».
Фотохудожница говорит, что в этом проекте нет элементов постановки. Нет ни капли выдумки. «Я всего лишь просила их замереть на несколько мгновений, а часто даже об этом просить не приходилось — старики и так сидели неподвижно, будто в полусне», — говорит Сорочински.
Напомним, ранее мы рассказывали вам о фотопроекте «Стариться с тобой».
Источник: Вirdinflight.com
Ударился уголком шкафа, потёр глаз после работы с саморезами, брызнуло моющее средство – и вроде…
В Украине продолжается период сильной летней жары. По прогнозу Украинского гидрометеорологического центра, в среду, 5…
После нескольких дней повышенной солнечной активности геомагнитная обстановка на Земле стабилизируется. По прогнозам специалистов, 5…
Пометка «натуральный продукт» — главный аргумент для многих покупателей при выборе продуктов. Однако далеко не…
Джинсы давно стали базовой вещью гардероба, не имеющей возрастных ограничений. После 50 лет они также…
Украинцы могут на законных основаниях получать пенсию вместо пожилого родственника, если у них есть должным…