Новости

Украина попала в число «частично свободных» стран в рейтинге Freedom House

Украина вошла в число 57 «частично свободных» стран в рейтинге международной правозащитной организации Freedom House. В общем же рейтинге наша страна оказалась на 105 месте среди 206 проанализированных правозащитниками государственных образований.

Доклады о состоянии свободы в мире, сопровождаемые рейтингами, Freedom House составляет ежегодно, начиная с 1973 года. Все государства в рейтинге условно поделены на три категории – свободные, частично свободные и не свободные. Состояние свобод правозащитники оценивают по стобальной шкале.

Эксперты отмечают, что уровень политических и гражданских свобод во всем мире падает уже десять лет подряд. Это самый длительный период падения уровня свобод за всю историю анализа. Авторы исследования говорят о новых форматах современного авторитаризма и о тревожной тенденции расширения госнадзора в самых разных сферах не только общественной, но и частной жизни.

В число свободных государств в последнем отчете включено 85 государств. В прошлом году их было 91. Среди самых свободных Финляндия, Исландия, Норвегия. Также в десятку лидеров попали Канада, Австралия, Швеция, Нидерланды, Дания, Сан-Марино и Барбадос. Из постсоветских государств в число свободных попали Эстония, Латвия и Литва.

Частично свободными названы 57 стран, на 2 больше, чем в прошлом году. Помимо Украины в эту категорию из постсоветских стран попали Армения, Грузия, Кыргызстан, Молдова. Также в эту категорию включили Абхазию и Нагорный Карабах.

Несвободными названы 53 государства, на 2 больше, чем в прошлом году. Среди несвободных Китай, Саудовская Аравия, ОАЭ. Из постсоветских государств в эту категорию попали% Россия, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Из спорных территорий в эту категорию попали Южная Осетия и Крым.

На последних местах в рейтинге оказались Эритрея, Северная Корея, Узбекистан, Сомали и Сирия. 

Напомним, ранее мы сообщали вам о том, какое место заняла Украина в рейтинге восприятия коррупции

Источник: Freedom House

Новое на сайте

  • Новости

Погода на выходные 10-11 января: ударят ли еще большие морозы

Какая будет погода в Украине в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.

09/01/2026 23:58
  • Новости

Магнитные бури в субботу, 10 января

Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.

09/01/2026 23:39
  • Новости

Мороз до -20 °C: что сделать на огороде, чтобы не потерять урожай

Правильная подготовка сада и огорода к сильным морозам поможет сохранить корни, почки и полезные растения…

09/01/2026 23:29
  • Новости

Ленивый торт наскоро: духовка и миксер не нужны!

Простой десерт с минимумом ингредиентов, который можно приготовить в считанные минуты без выпечки. Обязательно попробуйте!

09/01/2026 22:47
  • Новости

Большинство соцвыплат в Украине перечислят: кто и сколько будет получать в 2026 году

С 1 января 2026 года в Украине повысили прожиточный минимум и минимальную зарплату, что повлекло…

09/01/2026 21:50
  • Пенсионное дело

Пенсионный фонд заявляет о высоком уровне удовлетворенности обслуживанием: что говорят сами пенсионеры

Официальное исследование «тайный покупатель» показало высокий уровень удовлетворенности сервисом Пенсионного фонда. Но пенсионеры жалуются на…

09/01/2026 20:04