Новости

Права переселенцев расширили

13 января вступил в силу закон, который расширяет права переселенцев. Согласно закону №921- VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины по поводу усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц», вводится новое определение внутренне перемещенных лиц в закон «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

Теперь в эту категорию попадают не только граждане Украины, но и граждане других стран, а также лица без гражданства, которые находятся на территории страны на законных основаниях, имеют право постоянно проживать в Украине и были вынуждены покинуть свое место проживания, спасаясь от последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместного проявления насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций, природного либо техногенного характера.

Для постановки на учет в качестве внутреннего переселенца больше не нужна регистрация места проживания на проблемных территориях.

В качестве ответственных за формирование и ведение Единой базы данных назначены центральные органы исполнительной власти.

Переселенцы больше не обязаны раз в полгода появляться в соответствующем структурном подразделении уполномоченного органа миграционной политики. Но, в случае возвращения на покинутое место проживания, они обязаны уведомить о этом структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения районной госадминистрации, исполнительных органов городских, районных советов по месту получения справки не позднее, чем за три дня до отъезда.

Если переселенец вернулся на место жительства, не уведомив об этом соответствующие органы, то решение об отмене справки переселенца может приниматься на основании его длительного (более 60 дней) отсутствия по месту жительства. Если у переселенца есть веские основания для отсутствия по месту жительства более чем 60 дней, он должен написать соответствующее заявление по месту проживания в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения районной государственной администрации, исполнительных органов городских советов. В этом случае допустимый срок отсутствия может быть увеличен до 90 дней.

Переселенцы также получили право на единение с семьей, на содействие органов власти в поиске и воссоединении членов семьи, которые потеряли связь в результате внутреннего перемещения, на информацию о местонахождении пропавших членов семьи и близких родственников.

Новое на сайте

  • Новости

Оккупанты сбросили бомбу на село в Харьковской области, убили человека – сводка 7 апреля

Россия продолжает убивать мирных жителей Украины. В Генштабе ВСУ подробно рассказали о ситуации на фронте…

07/04/2025 09:10
  • Новости

Доплаты для пенсионеров в 2025 году: кто и сколько может получить

Пенсионеры в 2025 году могут получить прибавку к пенсии. Что для этого нужно.

07/04/2025 08:35
  • Новости

Полиция может изъять водительское удостоверение за долги – о чем речь

Лишить водительских прав могут даже тех, кто не нарушает правила дорожного движения. Банальная проверка документов…

07/04/2025 07:30
  • Новости

Праздники и народные приметы 7 апреля – почему сегодня нельзя заплетать косы

7 апреля в Украине отмечается Всемирный день здоровья. Христиане чтят память святого преподобного Юрия Мелитийского.…

07/04/2025 06:36
  • Новости

Выплаты и льготы для людей с инвалидностью I группы в 2025 году: сколько и кто получает

К первой группе инвалидности относятся люди, полностью потерявшие трудоспособность и требующие постоянной опеки. Они не…

07/04/2025 05:25
  • Статьи

Ирина Билык: примадонне украинской эстрады – 55

6 апреля отмечает свой 55-й день рождения Ирина Билык. Имя певицы стало символом новой отечественной…

06/04/2025 23:26