Новости

Пенсионеры с Полтавщины покоряют мир (ФОТО, ВИДЕО)

Фольклорный коллектив «Древо» из села Крячковка, Пирятинского района, Полтавской области – уникальное явление в мире музыки. Об этом сообщает портал Знай. Ни у кого из участников коллектива нет музыкального образования. Но эти пожилые люди уже объехали с концертами весь мир. И их слава не сиюминутная. Они широко известны уже очень давно. Кстати, мы знакомы с их творчеством благодаря мультфильму «Жил был пес». Коллективу уже 55 лет.

Все началось с того, что в 1958 году в село приехал этнограф и заведующий кафедрой фольклористики Киевского университета им. Шевченко, В. Матвиенко. Оказалось, что в селе поют народные песни в очень особенном стиле, в разноголосье. Никто жителей села этому специально не учил. Люди просто пели, собираясь вместе.

В том жанре, в котором поют селяне, каждый голос основной и каждый поет по-своему. За границей, для того, чтобы собрать такой ансамбль, нужны годы работы и тщательнейший отбор кадров. Но в Крячковке все сложилось само собой. Название «Древо» происходит от песни «Ой у поли древо» — этой народной песне уже более 200 лет.

Ансамбль начал выступать. Сначала в пределах района, затем в области, потом – покорил столицу. В 80-х годах коллектив пригласили в Москву. Затем были гастроли в Польше, Венгрии, Франции, Германии, Японии и США. В основном коллектив просят провести мастер-класс. Ансамблю удалось сберечь школу традиционного пения Украины, признанную мировой ценностью. Об этом рассказала журналистам художественный руководитель коллектива Нина Рева.

Начиная с 50-х годов прошлого века состав коллектива менялся уже трижды. Многие участники коллектива уже умерли. Как и долгие годы остававшаяся бессменным руководителем Анна Попко.

В песеннике коллектива более 200 песен. Анна Яковлевна Попко знала их гораздо больше, но «держала в голове». Сегодня в репертуаре ансамбля колядки, щедривки, свадебные и военные песни.

С коллективом сотрудничает множество известных артистов. В частности, Нина Матвиенко называет себя ученицей старейшин этого ансамбля. Также «Древо выступало с «Братьями Карамазовыми».

Источник: Информационный портал Знай

Новое на сайте

  • Новости

Последнее тепло перед морозами: подробный прогноз погоды на 2 ноября

В начале ноября в Украине сохранится умеренно тёплая осенняя погода, но в отдельных областях пройдут…

01.11.2026
  • Новости

Скидка на коммуналку и бесплатный проезд: какие льготы в ноябре имеют люди с инвалидностью

Люди с инвалидностью в Украине могут пользоваться льготами на проезд, а отдельные категории — получать…

01.11.2026
  • Новости

Часть украинцев в 2026 году получит денежную помощь: список документов и куда обращаться

Официально работающие переселенцы, могут получить компенсацию по налогу на доходы физических лиц, уплаченному работодателем в…

01.11.2026
  • Новости

Пролезут в самую маленькую щель: как осенью надежно защитить дом и продукты от мышей и крыс

С наступлением холодов мыши и крысы ищут теплые места и доступ к еде, поэтому чаще…

01.11.2026
  • Новости

Домашняя консервация вздулась: когда заготовку можно спасти, а когда выбросить без раздумий

Вздутие крышки, пена или пузырьки в банке могут свидетельствовать об опасной порче домашней консервации. В…

01.11.2026
  • Новости

Приписали лишнее за тепло? Как проверить начисления по общедомовому счетчику

С началом отопительного сезона украинцы внимательно изучают платежки за коммунальные услуги, где одна из самых…

01.11.2026