Новости

Известной рождественской песне посвятили монеты (ФОТО, ВИДЕО)

Национальный банк Украины вчера ввел в обращение две памятные монеты «Щедрик». Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Памятные монеты посвящены 100-летию первого хорового исполнения произведения Николая Леонтовича «Щедрик».

Монеты номиналом пять и 20 гривен вчера презентовали в Нацбанке. Они вводятся в оборот в этом году. Монеты «Щедрик» продолжают серию «Украинское наследие».

«Щедрик» — одна из самых популярных обработок композитора Николая Леонтовича, над которой он работал почти всю жизнь. Эта рождественская песня известна не только в Украине, но и по всему миру.

Серебряная монета с футляром стоит 1370 гривен, монета из нейзильбера – 28 гривен. Тираж монет 3 тысячи и 50 тысяч соответственно.

Новое на сайте

  • Новости

Холодный витаминный микс: как освежиться в жару вкусно и быстро

Пока термометр за окном зашкаливает, отправляйтесь не к плите, а в овощной отдел — у…

10/07/2025 19:56
  • Новости

24 года стажа: какого размера пенсию насчитают в Пенсионном фонде

При 24 годах стажа размер пенсии в Украине может отличаться на сотни гривен — всё…

10/07/2025 18:59
  • Новости

За что украинцы платят больше: топ подорожавших коммунальных услуг

В 2025 году украинцы ощутили, что стабильность — не для всех коммунальных услуг. Одни тарифы…

10/07/2025 17:44
  • Статьи

Самокаты на наших улицах: будет ли наказание нарушителям

Самокаты: удобный транспорт или угроза для пешеходов? Эта тема болезненна для многих – особенно для…

10/07/2025 16:21
  • Новости

Скрученные листья на помидорах: что не так и как помочь

Если помидоры стали слишком «пышными», не торопитесь с новыми удобрениями — иногда решение прячется в…

10/07/2025 15:32
  • Новости

Кабачковый рулет со сливочным сыром: лучшая летняя закуска

Кабачковый рулет – это настоящий хит лета! Сочный, яркий и аппетитный, он станет украшением любого…

10/07/2025 14:32