Новости

Спасатели призывают не выходить на тонкий лед

В связи с понижением температурных показателей и морозной погодой на водоемах Украины начал формироваться ледовый покров, толщина которого составляет до 5 см и опасна. Именно поэтому ГСЧС Украины призывает граждан не выходить на тонкий лед на прудах, реках и других водоемах.

Чтобы сохранить свое здоровье, спасатели призывают соблюдать следующее:

  • Прежде чем ступить на лед, узнайте о толщине ледового покрова на водоеме. Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигнет 7 см; для устройства катка — не менее 10-12 см; массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 см; массовое катание — 25 см; для переправы грузового автомобиля — 35-55 см, трактора — 40-60 см.
  • Выходить на лед и идти по нему безопаснее там, где уже прошли люди (по их следам или тропам). Если вы выходите на лед первым, необходимо взглянуть не просел ли он: лед всегда тоньше там, где впадают теплые сточные воды промышленных предприятий, растут кусты или камыш, где есть быстрое течение и бьют источники.
  • Делать лунки для рыбалки стоит на безопасном расстоянии друг от друга.
  • Обязательно имейте с собой прочную веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и полукилограммовым грузом — на другом; два гвоздя или что-то другое, что поможет выбраться на лед, если вдруг провалитесь. Не выходите на лед в одиночку и в ночное время. Отправляясь на рыбалку, предупреждайте родных куда идете.
  • Первые шаги надо делать не отрывая ноги ото льда. При переходе по льду необходимо идти друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать необходимую помощь человеку, который идет впереди.
  • Следует особенно осторожно спускаться с берега, так как лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.
  • Следует остерегаться мест, где лед покрыт снегом, он действует как одеяло, и лед под снегом нарастает медленно. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда составляет 10 см, а под снегом всего 3 см.
  • Запрещается собираться на льду большими группами в одном месте.
  • Категорически запрещается употреблять до и во время отдыха на льду алкогольные напитки или другие наркотические, а также психотропные вещества.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

  1. Не поддавайтесь панике, не кричите, если рядом никого нет — вы только зря потратите силы, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, избегайте погружения с головой.
  2. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  3. Попробуйте осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
  4. Выбравшись на лед, перекатитесь и отползайте в ту сторону, откуда вы пришли, где прочность льда уже известна, медленно ползите к берегу.

Учитывая высокую вероятность несчастных случаев на льду, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обращается к гражданам Украины воздержаться в такие дни от выхода на тонкий лед, который образовался на маленьких озерах и заливах рек, и предостеречь от этого своих детей. Заядлым рыбакам также следует помнить, что зимняя ловля рыбы требует особенно строгого соблюдения правил безопасности при нахождении на льду.

Напомним, ранее мы рассказывали, как избежать переохлаждения.

Метки: гсчс первая помощь

Новое на сайте

  • Новости

Обмен паспортов: кому нужно срочно обновить документы

Некоторые паспорта могут утратить силу – и вы остаетесь без документа. Что именно стать причиной…

05/07/2025 21:03
  • Новости

Получатели соцвыплат должны пройти проверку, иначе помощь приостановят: кто попал в списки

Часть получателей соцпомощи может оказаться без выплат – и причина в новой процедуре, введенной с…

05/07/2025 20:00
  • Новости

Полного страхового стажа не требуется: кто может выйти на пенсию, проработав 10 лет

Это исключение в пенсионном законодательстве касается не всех, но если вы подпадаете под категорию –…

05/07/2025 18:54
  • Новости

Культуры для тени, полутени и солнца: что и где сажать в саду и огороде, чтобы хорошо росло

Кажется, что в тени растет только трава? На самом деле есть десятки культур, прекрасно чувствующих…

05/07/2025 16:37
  • Новости

Хрустящие рулетики из кабачков в панировке: разлетятся через минуту

Эти кабачковые рулетики исчезнут со стола быстрее, чем вы успеете подать к ним соус. Невероятный…

05/07/2025 15:11
  • Новости

Потребитель не должен платить за поверку газовых счетчиков: что нужно знать

Кто должен оплачивать поверку газовых счетчиков и когда это нужно делать? Все нюансы процедуры.

05/07/2025 13:47