Новости

В Днепропетровске врачи наживались на продаже опасного препарата

Сотрудники Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции Украины в Днепропетровской области помешали попадание в оборот неизвестного бактериального лекарственного препарата. Изготавливали его в лаборатории учебного медицинского заведения, а распространяли через больницы города, как взрослым, так и маленьким детям. Об этом сообщает пресс-служба УЗЭ Национальной полиции.

Сотрудники УЗЭ ликвидировали схему изготовления и сбыта незаконных лекарственных препаратов.

Установлено, что к организации изготовления бактериального продукта причастны работники одного высшего учебного медицинского заведения. По предварительной информации «фармацевтический» бизнес начали с января 2014 года, используя для этого лабораторные возможности, биологические материалы и помещения кафедры. Изготовлен препарат использовали для лечения дисбактериоза, дисфункции кишечника и болезней по обмену веществ.

Регистрация вышеупомянутого препарата в соответствии с законом отсутствует. Информацию о пробиотике в Государственном реестре найти невозможно. Конечно, информация о реакции организма и побочные эффекты после его употребления отсутствует.

Работники полиции выяснили, что данный продукт продавался через государственные и частные медицинские учреждения. Также установлено лицо, которое занималось сбытом неизвестного лекарственного препарата. Это 53-летняя женщина предприниматель. Она работает в вышеупомянутом учебном заведении. «Аптека», в которой можно было приобрести пробиотик, находилась в помещении одной диагностической лаборатории Днепропетровска.

К сбыту бактериального продукта были привлечены около 15 врачей как государственных, так и частных учреждений здравоохранения. Препарат назначали как взрослым, так и малолетним детям.

За выписку рецепта на данный препарат и направление в лабораторию диагностического центра, врачи получали «откат» в размере 30% за одну реализованную единицу. Один шприц емкостью 20 мл стоил 150 гривен.
Предварительно установлено количество и стоимость ежемесячного сбыта неизвестного бактериального препарата: 900 единиц на сумму 135 000 гривен.
В рамках уголовного производства, начатого по статье 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, работники УЗЭ провели ряд санкционированных обысков.

По результатам проведенных следственных действий правоохранители изъяли 50 шприцев с готовым к реализации препаратом, 800 ампул с сырьём для изготовления пробиотика, 6 литров питательной жидкости, 2000 долларов США, 16 500 гривен, а также черновые и рабочие записи.

В настоящее время сотрудники Управления защиты экономики Национальной полиции Украины в Днепропетровской области проводят мероприятия по установлению круга лиц, которые могут быть причастны к изготовлению и реализации неизвестного препарата, а также лиц, которые могли пострадать от его употребления.

Напомним, ранее мы рассказывали, как не купить поддельные лекарства.

Новое на сайте

  • Новости

Миллиардные долги за коммуналку хотят аннулировать: о какой сумме речь и кого это коснется

Старые задолженности за коммунальные услуги могут списать. Инициатива возникла на фоне войны, разрушенного жилья и…

26.08.2026
  • Новости

Деньги больше не будут перечислять напрямую: что изменится для переселенцев

Для части внутри перемещенных лиц изменяют порядок финансирования социальных услуг. Деньги планируют направлять по новому…

26.08.2026
  • Новости

Ошибка ценой в годы пенсии: какие 3 детали в трудовой нужно проверить уже сейчас

Неверная запись в трудовой книжке или неуплаченные взносы работодателем могут лишить человека части страхового стажа.

26.08.2026
  • Новости

Коммуналка в сентябре: слетят ли тарифы на газ, свет и воду

Придется ли украинцам отдавать за коммунальные услуги больше в сентябре и на какие тарифы следует…

26.08.2026
  • Новости

Выплаты от ООН или Красного Креста: могут ли из-за этого забрать часть пенсии

Международная помощь стала спасением для многих украинцев, но вместе с ней появились опасения по поводу…

26.08.2026
  • Новости

Пенсионерам могут начислить комиссию за коммуналку: что нужно знать

Пенсионная карта еще не гарантирует, что за коммунальные услуги не придется платить дополнительно. Что нужно…

26.08.2026