Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДосугБодрое утро: как зарядиться позитивной энергией?

Бодрое утро: как зарядиться позитивной энергией?

Чтобы с самого утра быть бодрым и прекрасно себя чувствовать, уделяйте каждый день несколько минут простым упражнениям. Они улучшат работу организма и, как результат, сохранят молодость.
  1. Начните зарядку, лежа в постели

Обычные зевки и потягивания необычайно важны и полезны. Как ни странно, они улучшают кровообращение, после чего мышечная система приходит в тонус. Просто разведите в стороны руки и ноги, вытяните носочки и зевайте в свое удовольствие.

Не менее полезна дыхательная практика. Еще находясь в постели, не открывая глаз, сделайте глубокий вдох сначала животом, а затем грудью. После выдохните весь воздух. Повторите упражнение три раза. Также лежа на спине, согните ноги в коленях. Одна рука должна быть на животе, а другая — на груди. Дышать нужно медленно и равномерно, постепенно придавливая тело руками. При вдохе должна расправляться грудь, а при выдохе — выпячиваться живот. Сделайте так несколько раз.

  1. Побалуйте себя массажем лица и тела

Никогда резко не вставайте с кровати. Сначала сядьте на край постели, выпрямите спину и круговыми движениями и щипками начните массировать следующие зоны: мочки ушей, лицо (лоб, щеки, нос, подбородок), шею, ладони, пальцы рук, икры, ступни и пальцы ног. Такой массаж взбодрит, сохранит молодость кожи и сработает как первая помощь при головной или суставной боли.

  1. Займитесь физкультурой

зарядка

Чтобы голова лучше соображала после сна, надо улучшить поступление крови к мозгу. В этом случае полезными будут самые обычные упражнения, которые мы проделывали еще в школе.

  • Упражнение «ножницы»: лежа в постели, выпрямите и чуть приподнимите ноги. Начните скрещивать их крест-накрест, будто ножницы. Те же движения повторите с руками.
  • Повороты головой: упражнение можно выполнять стоя или сидя. Держа спину ровно, выполните несколько поворотов: круговые — по и против часовой стрелки, влево — вправо, вверх — вниз. Также положите ладонь на затылок и слегка надавите, опускайте голову вниз, прижимая подбородок к груди. Только никаких резких движений.
  • Круговые движения тазом: снова держа спину ровно, несколько минут покрутите тазом в стороны и по кругу.

Пейте воду

Вместо кофе или чая выпейте с утра стакан теплой воды. Так организм проснется и получит необходимые жизненные силы. Лучше это сделать за полчаса до завтрака. Не стоит забывать о воде и в течение дня — суточная норма воды для взрослого человека — 1,5-2 литра. А вот завтрак должен быть плотным и желательно из каш, хлеба и белка (яйца, нежирное мясо).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине