Раньше мы рассказывали, как приготовить куриные рулеты с овощами: вкусно, быстро, хлопотно.
Ингредиенты
(на 4 порции)
- куриные окорочка – 4 шт.,
- апельсины – 2 шт.,
- сметана (или йогурт) – 3-4 столовых ложки,
- масло – 3 столовые ложки,
- соль, перец, куркума, прованские травы – по вкусу,
- сахар (по желанию) – 1 чайная ложка (для карамелизации).
Приготовление
- Окорочка вымойте и обсушите полотенцем. С одного апельсина снимите цедру с помощью мелкой терки, а из его половины выжмите сок. Отправьте птицу в миску, добавьте соль, специи, цедру, апельсиновый сок и сметану. Тщательно перемешайте и оставьте в холодильнике на 1-4 часа.
- Второй апельсин нарежьте дольками вместе с кожурой. Разогрейте сковороду, налейте растительное масло. Выложите окорочка и половину кусочков апельсина. Жарьте на сильном огне до появления золотистой корочки (по 2-3 минуты с каждой стороны).
- Форму для духовки смажьте маслом. На дно выложите оставшиеся свежие дольки апельсина, а сверху – обжаренную курицу. Для более яркого вкуса мясо можно немного присыпать сахаром.
- Отправьте форму в духовку, разогретую до 170°C, на 30-40 минут.
- Готовое блюдо сбрызгайте соком из оставшейся половинки апельсина и украсьте свежей зеленью.
Подавайте окорочка с картофельным пюре или рассыпчатым рисом, дополнив каждую порцию душистыми жареными дольками апельсина.
Читайте также:








