Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак вымыть окна без разводов?

Как вымыть окна без разводов?

Как бы там ни было, а мытье окон весной и осенью - неизменная традиция, которую, пожалуй, ничто не способно нарушить.

Но качественно помыть окна — задача не из легких. Чем и как помыть окна, чтобы результат был долговременным, а на разводы не было и намека?

  • Разрежьте сырой картофель на две части и круговыми движениями протрите окно. Следы от картофеля уберите сухой хлопковой тряпкой или салфеткой. Такой способ придаст вашим окнам блеск и не оставит разводов.
  • Разведите три столовые ложки уксуса в литре воды. В растворе смочите тряпку и протрите стекла. Уксус сохранит прозрачность и отпугнет насекомых.
  • Для мытья пластиковых рам хорошо использовать аммиак. На литр воды добавьте 25 мл (примерно 2 столовые ложки) нашатырного спирта. Смочите в растворе тряпку и протрите окна. Затем проветрите квартиру.
  • Репчатый лук поможет избавиться от следов пребывания мух на стеклах. Головку лука разрежьте на две части и обработайте пятна на стеклах. Затем в теплой воде смочите мягкую тряпку, смойте остатки лука и насухо вытрите салфеткой окно.
  • Разотрите мел в порошок, чтобы получилось три столовых ложки. Добавьте стакан воды и немного стирального порошка. Густую смесь нанесите на стекла и оставьте, чтобы она засохла. Вытрите остатки сухой мягкой микрофиброй или салфеткой. Такой способ придаст блеск и уберет жирные следы на стеклах.
  • Чтобы сохранить чистоту окон, после мытья обработайте их раствором из 100 миллилитров глицерина, 40 миллилитров воды и капли нашатыря и протрите стекла.

Ранее мы рассказывали, чем постирать, если нет стирального порошка.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине