No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеБезопасный загар для пожилых. Это реально

Безопасный загар для пожилых. Это реально

Медики не рекомендуют пожилым людям загорать. Тем не менее лето началось, и многим из нас хочется немного понежится под солнечными лучами и получить бронзовый загар. Как быть в таком случае? Загар оказывает целый ряд положительных влияний на организм человека, однако пожилым медики рекомендуют избегать чрезмерного воздействия солнца на кожу. Дело в том, что у таких […]

Медики не рекомендуют пожилым людям загорать. Тем не менее лето началось, и многим из нас хочется немного понежится под солнечными лучами и получить бронзовый загар. Как быть в таком случае?

Загар оказывает целый ряд положительных влияний на организм человека, однако пожилым медики рекомендуют избегать чрезмерного воздействия солнца на кожу. Дело в том, что у таких людей имеется склонность к появлению участков скопления пигмента (кератом), на месте которых могут образоваться доброкачественные опухоли. К тому же при загаре происходит обезвоживание организма. Именно по этим причинам, в первую очередь, пожилым не стоит долгое время находиться под прямыми солнечными лучами, а в период между 11.00 и 17.00 лучше вообще отказаться от приема солнечный ванн.

Если же по какой-то причине вы не можете в это время пребывать в тени, лучше всего надеть легкую одежду. Таким образом вы сможете защитить свою кожу от попадания прямых солнечных лучей.

Следует помнить, что в жаркое время дня тепловой удар можно получить даже в тени. А работы на дачном участке вообще лучше всего выполнять до 10.00 или же после 18.00.

Не забывайте и о том, что легко можно получить тепловой удар даже находясь в жаркое время дня в тени. К тому же из-за перегрева обостряются хронические заболевания. Особенно во время летнего зноя страдает сердечно-сосудистая система.

Чай-кофе варим и… загораем

Как же поступить, если вам хочется иметь красивую кожу с оттенком загара? В этом помогут простые продукты. Только нужно набраться терпения: результат будет, но не сразу. Необходимо провести несколько процедур, прежде чем появится эффект.

С помощью домашних средств можно придать красивый оттенок коже лица или всего тела.

Эффект загара с помощью чая. Для приготовления средства необходимо вскипятить заварку, чтобы получить очень крепкий чай, остудить его и каждый день наносить этот отвар на лицо ватным тампоном. Такое средство придаст легкий оттенок загара, а также освежит и подтянет кожу.

Маска из кофе и какао. Молотый кофе сварить с небольшим количеством воды, пока не образуется сметанообразная масса. Приблизительно вам потребуется 1 чайная ложка кофе на 50 мл воды, хотя вы можете изменять пропорции по своему усмотрению. После того, как масса остынет, нанести ее на кожу лица или тела на 15 минут. При сухой коже вместо воды используют очищенное растительное масло. Точно так же делают маску из какао.

Свежая морковь. Свежую морковь натереть на терке, наложить на лицо, как маску. Также можно сделать морковный сок, влить в него немного оливкового масла, и этим составом протирать лицо и тело. И маску, и сок необходимо держать на коже 30 минут, затем умыться теплой водой и нанести на кожу питательный крем. Людям со светлой кожей лучше воздержаться от этого способа, так как вместо желаемого оттенка загара может получиться желтый цвет лица и тела. А это не совсем то, к чему вы стремились.

Благодаря таким простым способам можно получить загар в домашних условиях, не подвергая свой организм вредному воздействию солнечных лучей.

Берегите волосы

Лето — самая трудная пора для волос. Под действием солнечных лучей они блекнут, становятся сухими, ломкими, быстрее выпадают. Пожилым лучше не выходить на улицу без головного убора. Панамка или легкая косынка защитят не только волосы, но и голову от солнечного воздейсвия.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине