No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЛимон — незаменимый помощник в домашнем хозяйстве

Лимон — незаменимый помощник в домашнем хозяйстве

Лимоны известны своими полезными свойствами для здоровья. Еще эти цитрусовые можно с успехом использовать в домашнем хозяйстве. Делаем рис рассыпчатым, а овощи — свежими Сохранить фрукты свежими как можно дольше можно, положив к ним разрезанный лимон. А если лимон положить к недозревшим бананам, то они «дозреют» быстрее. Запах при отваривании цветной капусты не очень приятен. […]

Лимоны известны своими полезными свойствами для здоровья. Еще эти цитрусовые можно с успехом использовать в домашнем хозяйстве.

Делаем рис рассыпчатым, а овощи — свежими

  • Сохранить фрукты свежими как можно дольше можно, положив к ним разрезанный лимон. А если лимон положить к недозревшим бананам, то они «дозреют» быстрее.
  • Запах при отваривании цветной капусты не очень приятен. Чтобы его избежать следует при варке добавить в воду небольшую дольку лимона.
  • Чтобы рис во время приготовления не становился вязкой массой, добавьте в кипящую воду ложку лимонного сока. Когда рис сварится, дайте ему немного остыть и перед подачей взрыхлите вилкой.

Избавляемся от перхоти и лечим горло

  • При больном горле можно обойтись без противных микстур. Подмешайте столовую ложку лимонного сока и столовую ложку меда в стакан с водой и слегка нагрейте. Лимон снимет спазмы, а мед устранит воспаление.
  • Бороться с бородавками можно при помощи лимонного сока. Для этого ватной палочкой нанесите немного лимонного сока на бородавку. Процедуру следует повторять до тех пор, пока лимонный сок не сведет бородавку полностью.
  • Придать ногтям здоровый вид можно при помощи ванночек из лимонного сока. Для этого нужно удалить лак с ногтей, вымыть руки и затем опустить ногти в неразбавленный лимонный сок на минуту. Смажьте затем руки питательным кремом во избежание чрезмерной сухости.
  • Для борьбы с перхотью следует выжать с лимона сок и две столовые ложки втереть в кожу головы. Затем все тщательно смыть водой. Далее нужно размешать чайную ложку сока в стакане воды и ополоснуть волосы. Повторять процедуру необходимо ежедневно, пока перхоть не исчезнет.

Чистим, стираем, выводим муравьев

  • Вернуть блеск металлическим кастрюлям можно, протерев их мякотью лимона, после чего — ополоснуть водой. Соком мякоти лимона также чистят ножи, металлические ложки и вилки.
  • Для эффективной чистки раковины из нержавеющей стали, меди или латуни смешайте лимонный сок с солью до консистенции зубной пасты. Нанесите получившуюся смесь на раковину и другие детали мойки, слегка потрите и сполосните водой. Это средство также эффективно удаляет пятна ржавчины и извести.
  • Лимон — эффективное средство в борьбе с домовыми муравьями. Те места, где появляются муравьи, протрите соком лимона.
  • Вернуть пожелтевшей ткани белый цвет, можно опустив ее в кипящую воду, в которую добавлен лимонный сок.

Напомним, раньше мы рассказывали о применении лимона в ароматерапии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине