Ключевые тезисы:
Свое выступление в 26-м розыгрыше Кубка обладателей кубков киевское «Динамо» начало 18 сентября 1985 года выездным матчем против нидерландского «Утрехта». И он оказался неудачным. За семь минут до финального свистка киевляне уступали 0:2, и лишь на 83-й минуте дальний удар капитана Анатолия Демьяненко сократил отставание и оставил шансы на успех.
Ответный матч в Киеве собрал более 100 тысяч болельщиков, но начался с холодного душа — уже на 8-й минуте де Крюйк довёл общий счёт до 3:1 в пользу гостей. Однако дальше динамовцы ошибок не допускали. Блохин быстро отыграл один мяч, Яремчук вернул интригу, а во втором тайме Заваров и Евтушенко довели дело до разгромной победы.
Румынская «Университатя» выглядела более серьёзным соперником, но и здесь лёгкой прогулки не получилось. Уже на 14-й минуте Мариан Бику открыл счёт. Однако на этот раз киевляне быстро ответили — Александр Заваров за девять минут оформил дубль.
Пенальти в концовке немного испортило картину, но результативная ничья на выезде оставляла хорошие шансы. В Киеве же всё решилось очень быстро: Рац, Беланов и Демьяненко ещё до 13-й минуты сделали 3:0. Дальше — без шансов для гостей.
Так «Динамо» вышло в четвертьфинал, а вскоре досрочно стало чемпионом СССР, завершив год в отличном настроении.
После «Университати» стало очевидно: «динамовская машина» набрала максимальные обороты. Следующим соперником стал венский «Рапид» — финалист предыдущего розыгрыша.
Но интриги не получилось. Победа 4:1 в Вене и ещё более убедительные 5:1 в Киеве превратили противостояние в демонстрацию силы. Беланов забил трижды, Яремчук — дважды, ещё по голу добавили Рац, Яковенко, Евтушенко и Блохин.
В полуфинале против пражской «Дуклы» всё решилось уже в первом матче — 3:0 к 37-й минуте после голов Блохина (дважды) и Заварова.
Ответная встреча превратилась в формальность. Я, десятилетний мальчик, наблюдал за игрой с трибун в Праге. Хотелось голов, но удалось увидеть лишь один — пенальти Беланова. Ничья 1:1 только подтвердила очевидное: «Динамо» — в финале.
В финале в Лионе против мадридского «Атлетико» киевляне сразу навязали свой темп. Уже на 5-й минуте Заваров открыл счёт. Команда действовала организованно, прессинговала и не оставляла сопернику шансов.
Второй мяч, забитый Блохиным на 85-й минуте, стал настоящим шедевром — знаменитый «гол-веер», построенный на быстрых передачах. А через три минуты Евтушенко поставил точку — 3:0.
Как говорил Валерий Лобановский, результат — на табло. «Динамо» во второй раз в истории выиграло Кубок обладателей кубков, подарив болельщикам эмоции, которые не забываются десятилетиями.
Читайте также:
Ветераны и лица с инвалидностью в результате войны, имеющие статус ВПЛ с временно оккупированных территорий,…
В 2026 году подход к расчету пенсии по возрасту в Украине остается четко урегулированным законодательством.…
Запеченная курица – это всегда беспроигрышный вариант для семейного ужина или праздничного стола. А если…
Будет ли холодно или наконец придет долгожданное тепло? Синоптики сделали прогноз на выходные.
Какая солнечная активность ждет украинцев в субботу? Рассказываем, будет ли этот день опасен для метеозависимых.
Как бархатцы помогают защитить огород от вредителей, улучшить почву и бороться с сорняками. Советы по…