Статьи

Газете «На пенсии» – 20 лет: почему ее читает вся семья

Первый номер делался на коленках

Почему «На пенсии», а не «На рыбалке», «На охоте» или вообще «На даче»? Согласитесь, это более привлекательные «на». Однако именно пенсионеры изначально были желанной аудиторией, потому что это поколение, которое всегда читало – с детства и до седых волос. Тем более, что в середине нулевых люди старшего возраста составляли значительную часть населения Украины. Геннадий Чабанов, журналист по специальности, стал интересоваться – в чем их потребность? Что именно они ищут в газетах? Большой спрос был, да и есть сейчас, на разъяснение пенсионного законодательства на простом человеческом языке.

Геннадий Чабанов, главный редактор газеты «На пенсии»

Как позже вспоминал Геннадий, первый номер газеты «На пенсии», что называется, делался на коленках. Он сам писал тексты, редактировал, вычитывал вместе с женой и дочерью-школьницей. У хороших знакомых просил сверстать номер, оплачивал печать за свой счет. И все удалось.

От затеи до первого выпуска газеты прошло пару месяцев. Восемь страниц были сданы в печать третьего октября 2005 года. А 4 октября вышел первый номер. И все семь тысяч экземпляров читатели раскупили за несколько дней. Это был успех.

Виктория Кучурка — неизменный директор на протяжении всех 20 лет

«На пенсии» стремительно растет: чаще, толще и по всей Украине

Первоначальные тиражи выходили раз в две недели и только в Одесской области. А уже через три месяца, с 1 января 2006-го, «На пенсии» значительно растет. Газета начинает выходить по всей Украине в розницу и по подписке.

Теперь «На пенсии» – еженедельное национальное издание на двенадцати страницах. А в Одесской области газета выходила на 20 страницах. Коллектив разрастается, а многолетним редактором становится Ирина Анциферова. Пенсионное законодательство слишком сложно выписано, поэтому задачей журналистов было объяснять его нормы и положения на человеческом языке. Кроме того со дня первого выпуска в фокусе внимания были вопросы социального и юридического характера. А поскольку редакция постоянно прислушивается к отзывам и предложениям читателей, то громоздкую часть с пояснениями сбалансируют материалами разных жанров, чтобы было не только полезно, но и интересно. Так в каждом номере постепенно появляются и чередуются бесплатные тематические приложения – «Здоровье», «Дача», «Льготы», «Деньги», «Вкусно».

В редакции «На пенсии»: корректор-переводчик Вита Георгиева и заместитель редактора «На пенсии» Вячеслав Диордиев

«На пенсии» набирает популярность в интернете

Так для кого же газета «На пенсии»? Скажем кратко, но уверенно – для всей семьи. Ведь здесь есть все, что пригодится – стоит только развернуть газету. Или зайти на сайт «На пенсии». Или в Фейсбуке. Или в Телеграм. Или включить Ютуб. Ибо за годы существования «На пенсии» разрослась до всеукраинского бренда и представлена ​​онлайн на многих популярных платформах. Но первым было газетное слово.

Рабочий процесс: Ирина Кузькова, Диана Боровская, Юлия Котляр, Вячеслав Диордиев

«На пенсии» читают даже в оккупации

В лучшие времена тиражи «На пенсии» составляли 75 тысяч экземпляров еженедельно, сейчас же – более 30 тысяч. Неужели люди стали так меньше читать? К сожалению, ответ очевиден. из-за войны и оккупации русскими войсками наших земель газета потеряла доступ к части читателей. Только представьте, что в свое время в Донецке было более 10 тысяч читателей газеты «На пенсии». А еще Луганщина, Крым, немалые части Запорожской и Херсонской областей.

Теперь технологии позволяют читать не только на бумаге. В прошлом 2024 году на сайте «На пенсии» было просмотрено 167 миллионов страниц (это статистика аналитики Гугла).

Но газетное слово все еще очень популярно. О газете «На пенсии» вспоминают даже там, где она давно не выходила. По словам читателей, даже в оккупации о газете помнят и скучают по ней. Например, недавно на подконтрольную территорию приезжала женщина, чья 80-летняя мать попросила привезти хотя бы одну газетку «На пенсии». И дочь все-таки привезла.

Газета о вас и для вас, наши читатели

Сегодня вы держите в руках результат двадцатилетней работы многих людей. Этот номер – особенный для редакции. Над его выходом плодотворно и вдохновенно работали: редактор газеты «На пенсии» Виктория Шулева, заместитель главного редактора Юлия Котляр, дизайнер Наталия Спивак, корректор и переводчик Вита Георгиева. И, конечно же, многочисленные журналисты и эксперты. За финансовой составляющей очень пристально следит наша бессменная директор (все 20 лет!) Виктория Кучурка. А рекламой наполняет (куда без нее!) Наталья Семенова.

Финансовый и рекламный отдел «На пенсии»: Виктория Кучурка, Ирина Продан, Наталья Семенова

Мы всегда работаем для вас и искренне благодарим за отзывы о нашей работе. Вы – наш самый главный источник вдохновения. Пишите нам и дальше, звоните, предлагайте темы и задавайте вопросы. К новым встречам на страницах газеты «На пенсии»!

Вас также могут заинтересовать новости:

Новое на сайте

  • Новости

Та самая картошка с грибами, которая просится на стол этой осенью: классический рецепт

Картофель, тушеный с грибами в сметанном соусе — классика осеннего меню, которая сочетает в себе…

07.10.2026
  • Новости

Температурные рекорды 8 октября: Укргидрометцентр спрогнозировал погоду на четверг

В четверг, 8 октября, Украина переживет самый теплый день текущей недели — температура местами поднимется…

07.10.2026
  • Новости

Магнитные бури 8 октября: угрожает ли Земле в четверг новый геомагнитный шторм

В четверг, 8 октября, сильная магнитная буря на Земле не ожидается. По прогнозу NOAA, геомагнитная…

07.10.2026
  • Новости

Сезон каштанов в Украине: сколько можно заработать и где платят больше всего

В Украине начался сезон сбора каштана, который востребован как сырье для переработки и фармацевтики. Узнайте,…

07.10.2026
  • Новости

Исчезнут ли осенью лекарства из аптек: специалисты объяснили, кому на самом деле нужен запас

Український фармринок працює попри удари по складах, виробництву та логістиці. Панічно скуповувати ліки не потрібно,…

07.10.2026
  • Статьи

Тепло и экономия в отопительный сезон: как выбрать безопасный электрический обогреватель для людей старшего возраста

Настенное размещение керамического обогревателя обеспечивает правильное распределение теплого воздуха от дверей по всему дому или…

07.10.2026