«Мне 87 лет. Уже почти семь лет меня беспокоят неприятные ощущения в ногах: будто по коже бегают муравьи, а во время ходьбы — будто иду по горячим камням. Ноги пекут, тяжелеют.
Кроме того, на больших пальцах ног выросли толстые, деформированные ногти. Год назад их срезали специальным электроинструментом. Теперь такая же проблема – на мизинцах. Есть также хроническое заболевание сердца.
Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обратиться, и что это может быть? Связаны ли эти симптомы между собой?
М. Круковский, Черкасская область.
На вопросы читателя отвечает врач-терапевт высшей категории Снежана Ляшук:
– Судя по тому, что «муравьи» и нарушения чувствительности в конечностях беспокоят вас уже давно, это системная проблема, которую нельзя решить заочной консультацией и самостоятельным лечением.
Вам обязательно нужно обратиться к своему семейному врачу, который, вероятнее всего, направит вас к неврологу или сосудистому хирургу.
К описанным вами симптомам могут приводить несколько патологических состояний и заболеваний:
Относительно деформированных ногтей не исключено, что речь идет о грибковом поражении. В этом случае требуется консультация дерматолога.
Поэтому советую вам за возможностью обратиться за очной консультацией к специалистам. Но настройтесь на то, что учитывая почтенный возраст и продолжительность заболевания вам, скорее всего, назначат поддерживающую терапию, цель которой – уменьшить неприятные симптомы и замедлить дальнейшее развитие патологий.
К сожалению, полное выздоровление из-за необратимых возрастных изменений сосудов вряд ли возможно.
Читайте также:
В Украине меняют подход к социальной поддержке — вместо массовых выплат государство сосредоточится на адресной…
Удобная и качественная одежда — роскошь, к которой стремятся многие. Именно такой ассортимент вещей как…
В Украине за последний год заметно подорожали ключевые медицинские препараты – от антибиотиков до обезболивающих.…
Иногда хочется просто уехать — не потому что убегаешь, а потому что зовёт дорога.
В Пенсионном фонде заявили об обновлениях, которые коснутся отдельных украинцев. Что именно изменилось и кого…
Все больше украинских пенсионеров из-за войны, состояния здоровья или семейных обстоятельств вынужденно выехали за границу.…