Недавно, 25 марта, была печальная дата, связанная с ее крепко, а главное, заслуженно вошедшим в историю Украины сыном — Вячеславом Черноволом. В этот день 1999 года он – украинский политический деятель, диссидент времен СССР, по мнению одних, погиб в автокатастрофе, по мнению других – его убили (читай – устранили).
Родился он в 1937 году в селе Ерки (ныне Черкасская область) в семье сельских учителей. Отец был из древнего казацкого рода, мать – из известного рода сахарозаводчиков и меценатов Терещенко. После школы Вячеслав в 1955 году поступил в КГУ имени Шевченко. В 1958 году у него появились первые проблемы из-за его политических взглядов, и он был вынужден уехать на год в Жданов (Мариуполь) на строительство домны. Но в 1960 году окончил с отличием журфак университета.
Работал на Львовской студии телевидения сначала редактором, затем, переехав в Киев, поступил в аспирантуру Киевского пединститута, но не был допущен к учебе из-за политических убеждений. Хотя в 1964 году все же защитил кандидатскую и устроился в газету «Молодая гвардия».
Черновол инициировал в Украине национально-освободительное движение шестидесятников. Он был одним из самых ярких организаторов и активистов этого движения, в 1960-1970 годах противостоял власти, выступал за возрождение Украины, ее языка, культуры, духовности, государственности. В 1965 году Вячеслав Максимович с соратниками выступили в кинотеатре «Украина» на премьере фильма Параджанова «Тени забытых предков» с протестом против арестов среди украинской интеллигенции – так называемых шестидесятников. За это Черновол был уволен из «Молодой гвардии».
В ноябре 1967 года за свою деятельность был впервые приговорен к шести годам колонии строгого режима. После досрочного увольнения 1969 жил за счет случайных заработков: наблюдатель на метеостанции в Закарпатье, землекоп археологической экспедиции в Одесской области, грузчик на железнодорожной станции во Львове. С 1970 года издавал подпольный журнал «Украинский вестник», за что в 1972 году был осужден во второй раз – на шесть лет колонии строгого режима и три года ссылки. Срок отсидел в Мордовии и Якутии. В 1978 году вышел на свободу. В 1979 году стал членом Украинской Хельсинкской группы. В мае 1980 года третий раз был арестован и сослан на пять лет в Якутию. Однако уже в 1983 году Черновол вышел на свободу, хотя и без права выезда в РСФСР, куда он вернулся только в 1985-м. В 1988 году его хотели лишить гражданства СССР, но он призвал все страны мира не принимать его. В том же году вместе с другими диссидентами создал Украинский Хельсинкский союз, что стало первой попыткой политической оппозиции советскому правительству.
В 1989 году при участии Черновола было создано «Народное движение Украины за перестройку». В 1990 году избран народным депутатом Украины, получив 68,6% голосов при семи претендентах (по одномандатному округу). В апреле 1990 также избран председателем Львовского облсовета. В 1994 году Черновол снова был избран в парламент (62,52% голосов, при 15 претендентах). На выборах в Верховную Раду 1998 третий раз избран нардепом.
Он выдвинул свою кандидатуру на запланированные на 1999 выборы президента Украины, но в январе 1999 снял: у его партии был очередной раскол. Вскоре после этого Вячеслав Черновол ушел из жизни. 25 марта 1999 года Вячеслав Чорновил и его водитель на автомобиле «Тойота», возвращавшиеся из Кировограда, столкнулись с грузовиком на автотрассе Борисполь – Золотоноша. Легковушка врезалась в КАМАЗ с прицепом, который разворачивался посреди шоссе.
Вячеслав Черновол похоронен на центральной аллее столичного Байкового кладбища. Похороны были 29 марта, попрощаться с Украинцем с большой буквы пришли более 200 тысяч человек. Уже на следующее утро после гибели генерал Юрий Кравченко, возглавлявший МВД, не дожидаясь предварительных результатов следствия, заявил, что Чорновил и его водитель погибли в результате ДТП, а «версия покушения, как причина его гибели, даже не рассматривается».
***
А теперь немного отсебятины. Судьба этого Кравченко оказалась столь же трагической, как и судьба Черновола. Через некоторое время его из министерского кабинета отправили в ссылку. А как иначе назвать его назначение в декабре 2001 года (по май 2002-го) на должность главы Херсонской облгосадминистрации? Что и говорить, это был не его масштаб, он привык крутить больше дела, чем проблемы отсталой Херсонщины. Помнится, по терминологии Кличко, устал мост из-за нашей реки Кошовой, соединяющей «материковый» Херсон с его островным микрорайоном «Корабел» (сейчас там самые руины от российских приветов из временно оккупированного Левобережья). Мосту с полсотни лет деньги большие на ремонт нужны были, а у города «в кармане вошь на аркане». Клянчили в Киеве, а оттуда «болт с левой резьбой». Появился генерал-губернатор Кравченко, позвонил куда следует в столицу – и деньги тут же нашлись. Короче, интересен был деятель. Местные СМИ он особо не замечал, и только весной, в марте, мне, журналисту самой популярной тогда в Херсонской газете, удалось добиться доступа к телу. Настроение у Юрия Федоровича было положительным (как я потом узнал, его уже проинформировали, что ссылка в провинцию заканчивается). Он в начале беседы попросил мой диктофон, с любопытством рассмотрел его и, щелкнув выбрасывателем микрокассеты, будто нечаянно отложил его в сторону. После вопросов по местной тематике я поинтересовался двумя топ-темами из зоны его прежней компетентности. Это гибель журналиста Гонгадзе, ну и, разумеется, Черновола. Вот его ответ: «Вы, как мне доложили, 1953 года рождения, уже нормальный возраст для того, чтобы что-то понимать. Знаете, жизнь – это тяжелая штука: от нее часто умирают».
Прошло ровно три года, и 4 марта 2005 года, накануне своего дня рождения, Юрий Кравченко был найден мертвым на его даче, в элитном поселке «Золотые ворота» в Конча-Заспе под Киевом, с двумя огнестрельными ранениями в голову. В тот день он должен был прийти на допрос в Генпрокуратуру по возобновленному после оранжевой революции расследованию дела Гонгадзе.
По официальной версии, Юрий Кравченко покончил жизнь самоубийством, дважды выстрелив себе в голову. По мнению экс-министра МВД Юрия Луценко (2007 год), Юрий Кравченко был убит: «Я не верю в самоубийство Кравченко и имею в этом доказательства. Некоторые вопросы к экспертам были сформулированы, чтобы подвести под версию самоубийства». Похоронен Кравченко на Байковом кладбище в Киеве, где-то неподалеку от «погибшего в случайном ДТП» при чудесной видимости на трассе Вячеслава Черновола.
Валерий Боянжу, Херсон – Одесса
Вас также могут заинтересовать новости:
Урожая все нет, а дерево растет уже не первый год? Причин отсутствия плодов у сливы…
Не обязательно быть шеф-поваром, чтобы создать закуску, которая украсит любой стол. Вместо банальных бутербродов –…
Для клиентов одного из самых популярных банков страны были введены важные изменения. До тех пор,…
Пенсионер Юрий Петренко считает, что Пенсионный фонд незаконно пересчитал его пенсию по двусоставной формуле. Разбирается…
Известный благотворительный фонд объявил о выдаче денежной помощи украинцам. Кто ее может получить и как…
В Украине достаточно странно высчитали нормы прожиточного минимума для граждан. Так, женщине полагается два платья…