Недавно стало известно, как в Минсоцполитики планируют проводить индексацию пенсий в марте. Ее порядок еще не принят, но некоторые выводы можно сделать из проекта бюджета Пенсионного фонда на 2025 год. Кто и на какое повышение может рассчитывать и в чем состоит несовершенство действующего механизма индексации?
Индексация пенсий обычно производится ежегодно с 1 марта. Это предусмотрено частью второй статьи 42 Закона «Об общеобязательном государственном страховании».
Когда мы открываем эту статью, привлекают внимание сразу три важные вещи.
Более того, в Законе «О Государственном бюджете Украины на 2025 год» указано, что индексация пенсий в текущем году с 1 марта должна быть осуществлена не так, как написано в пенсионном законе, а так, как решит Кабмин еще одним отдельным решением. То есть на этот раз правительство может придумать что-либо относительно индексации и не особо придерживаться того, что написано об этом уже в действующих нормативных документах.
Впрочем, несмотря на определенное пространство для маневра, Кабмин более или менее соблюдает традиционные правила, но с определенными нюансами и введением различных дополнительных доплат и дотяжек, а иногда и определенных ограничений. Так, например, два предыдущих года устанавливалось, что повышение не может быть меньше 100 гривен и больше 1500 гривен. Вероятно, что-то похожее может произойти и в этом году.
Дождемся, когда правительство примет окончательное решение о повышении пенсий с 1 марта 2025 г. и обязательно вам об этом расскажем.
Из уже упомянутого проекта постановления о бюджете Пенсионного фонда на 2025 год известно, что Минсоцполитики предлагает провести индексацию пенсий с 1 марта на 10%. А точнее, планируется увеличить подставляемую в формулу расчета зарплату на коэффициент 1,1. Откуда берутся эти 10%, которые планируется заложить в бюджете ПФУ?
По предварительным данным, инфляция в 2024 году составила 11% – окончательно это должно подсчитать Нацбанк. В то же время, темпы роста средней зарплаты за последние годы могут составлять около 10%. Здесь Налоговая служба и Пенсионный фонд продолжают собирать отчеты за четвертый квартал и производят окончательные подсчеты. Но если мы составим эти два приблизительных показателя и затем поделим пополам, то и получим примерно 10% или коэффициент 1,1, которые закладываются в бюджет. То есть это те же 50% от инфляции и темпов роста зарплат, о которых говорилось выше.
Впрочем, помним, что в прошлом году нам так же еще в январе обещали 13% индексации, а в итоге получилось едва 8%, потому что инфляция за предыдущий, 2023 год, составила лишь 5%, то есть цены якобы выросли несущественно, поэтому можно было и пенсии увеличивать несущественно. Так объясняли чиновники.
Вас также могут заинтересовать новости: Перерасчет пенсий для работающих пенсионеров в 2025 году: важные изменения и условия
Что же нам дадут 10% в этом году, если утвердят именно их?
Конечно, это не делает особой погоды для самых маленьких пенсий, потому что сложно прожить на 2725 гривен, что на 3 тысячи гривен. Впрочем, несмотря на военное положение, индексация все равно происходит, хотя для многих она очень мизерная.
Недавно мы предупреждали, что у части пенсионеров есть всего 10 дней, чтобы обратиться в Пенсионный фонд: кто под угрозой
Если в проекте бюджета Пенсионного фонда о мартовской индексации написано отдельной строкой, то о расходах на реформу с 1 июля не упоминается отдельно. Возможно, еще не сочли. Наши источники сообщают, что на начальном этапе пенсионной реформы и внедрении бальной системы в 2025 году деньги есть.
Можем лишь заметить, что повышение пенсии для всех 10 миллионов пенсионеров хотя бы на 100 гривен требует дополнительных расходов в размере 1 миллиарда гривен ежемесячно, а страна и без того фактически живет в долг. Поэтому традиционно призываем не иметь преждевременно завышенных ожиданий.
Вам будет полезно:
В конце рабочей недели погода в Украине снова ухудшится из-за понижения температуры. В большинстве регионов…
Автоматический полив представляет собой оросительный комплекс, который обеспечивает регулярную и контролируемую подачу воды растениям без…
Геомагнитная ситуация в конце января остается нестабильной из-за влияния солнечного ветра. 30 января возможны слабые…
В Чернобыльской зоне отчуждения снова зафиксировали стадо одичавших коров, уже много лет обитающее без контакта…
Харьковский сурок Тимко III в этом году нарушит многолетнюю традицию публичного предсказания весны. Прогноз прозвучит…
Чтобы получить ранний картофель, еще в феврале начните его проращивать. Как это сделать, чтобы получить…