Министерство соцполитики планирует проводить индексацию пенсий в марте. Порядок проведения еще не принят, но определенные выводы можно сделать из проекта бюджета Пенсионного фонда на 2025 год.
Минсоцполитики предлагает провести индексацию пенсий с 1 марта на 10%. А точнее, планируется увеличить подставляемую в формулу расчета зарплату на коэффициент 1,1.
Если в проекте бюджета Пенсионного фонда о мартовской индексации написано отдельной строкой, то о расходах на реформу с 1 июля не упоминается отдельно. Возможно, еще не сочли.
Наши источники сообщают, что на начальном этапе пенсионной реформы и внедрении бальной системы в 2025 году деньги есть.
Можем лишь заметить, что повышение пенсии для всех 10 миллионов пенсионеров хотя бы на 100 гривен требует дополнительных расходов в размере 1 миллиарда гривен ежемесячно, а страна и без того фактически живет в долг.
Поэтому традиционно призываем не иметь преждевременно завышенных ожиданий.
Читайте также:
Магнитные бури – это периоды, когда многие люди ощущают ухудшение самочувствия, появляются проблемы со здоровьем.…
Некоторые не подозревают, что вправе не платить за "коммуналку" – рассказываем, как это сделать правильно.
Пенсионный фонд требует новое заявление, без которого выплаты могут быть приостановлены. Что это за документ,…
В августе внутренне перемещенных ждут не только новые виды социальной поддержки, но и тщательные проверки.…
Законопроект, о котором давно забыли, снова на столе у депутатов. Чем он может обернуться для…
Чтобы капуста не потеряла вкуса и долго лежала в погребе, удобрения нужно вносить до определенного…