«Мои соседи по участку полностью оборвали листья с томатных кустов, говорят, что так они быстрее созреют, а еще, будут слаще и вкуснее. Так ли это?
Наталия Головань, с. Зеленый Гай Николаевской обл.»
Они правы в одном: созреют плоды точно быстрее. Но откуда в таких помидорах появятся сахара и другие питательные вещества, если уничтожили «фабрику», которая перерабатывает солнечную энергию и удобрения благодаря фотосинтезу? А фотосинтез без листьев невозможен, поэтому и все процессы, которые происходят в сложном организме растений, нарушаются. К тому же, когда на голых стеблях висят плоды, не защищенные листьями от палящего солнца, они часто не созревают, а просто пекутся.
Удалять нужно то, что расположено ниже первой кисти плодов и буквально лежит на земле, из-за чего чаще всего случаются грибные болезни. Стоит также прореживать кусты, если они очень загущенные и листья мешают вентиляции. Но раздевать кусты полностью не стоит.
Улитки и улитки способны уничтожить урожай за считанные дни. Но с ними можно бороться без…
Когда-то это был настоящий деликатес – сладкое шоколадное масло. Найти его зачастую было сложно. Но…
В Украине готовят нововведения, касающиеся паспортов. Что именно хотят изменить и кого это касается.
Часть украинцев может получить денежную помощь из бюджета за переезд с опасных территорий. Рассказываем подробности.
Июнь завершился без обещанной реформы, но с новыми решениями правительства, которые окажут влияние на миллионы…
С июля в Украине выросли тарифы на газ. Рассказываем, повлияет ли это на платежки.