No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ чем польза перепелиных яиц?

В чем польза перепелиных яиц?

«Сейчас много рецептов по оздоровлению с использованием перепелиных яиц. Хочу узнать, чем они лучше куриных и при каких болезнях помогают? И еще: сколько можно съесть перепелиных яиц без вреда для здоровья? Татьяна Иваница, Харьковская обл.» На вопрос читательницы отвечает терапевт Дмитрий Барабанов: – Яйца, в том числе и перепелиные, являются в первую очередь продуктом питания. […]

«Сейчас много рецептов по оздоровлению с использованием перепелиных яиц. Хочу узнать, чем они лучше куриных и при каких болезнях помогают? И еще: сколько можно съесть перепелиных яиц без вреда для здоровья?

Татьяна Иваница, Харьковская обл.»

На вопрос читательницы отвечает терапевт Дмитрий Барабанов:

– Яйца, в том числе и перепелиные, являются в первую очередь продуктом питания. Поэтому их терапевтическая ценность заключается именно в насыщении организма веществами, недостаток которых ведет к сбоям в его работе и нарушению обменных процессов. Основная особенность перепелиных яиц заключается в том, что при сравнительно низкой калорийности они содержат больше полезных веществ, чем яйца других домашних птиц. Для сравнения: перепелиное яйцо в 5 раз меньше куриного, а уровень фосфора, калия и железа в нем в 5 раз больше. Витамин D в перепелином яйце находится в активной форме, что предупреждает развитие рахита у детей. Также в перепелиных яйцах витамина А больше в 2,5 раза, В1 – в 2,8 раза и В2 – в 2,2 раза, чем в куриных. Аналогичная картина и с содержанием витамина В12. Кроме того, калорийность перепелиных яиц составляет 168 Ккал на 100 г продукта (вес 1 яйца – 10-12 грамм). Из-за низкой калорийности яиц их часто используют в различных диетах.

В перепелиных яйцах также высоко содержание незаменимых аминокислот: например, тирозина, который отвечает за здоровый цвет кожи. Благодаря высокому содержанию лецитина употребление сырых яиц способствует снижению уровня холестерина в крови, а за счет содержания фолиевой кислоты яйца способствуют растворению и выведению камней из почек, печени, желчного пузыря. Содержание белка овомокцида в перепелиных яйцах, в отличие от куриных яиц, не вызывает аллергии, а даже лечит ее. Фермент лизоцим, содержащийся в яйцах, способствует разрушению бактериальных и раковых клеток.

Однако прием перепелиных яиц противопоказан при некоторых заболеваниях печени и почек, когда полностью исключается белковое питание. Поэтому перед введением этого продукта в рацион посоветуйтесь с врачом. Также спорным остается вопрос об употреблении перепелиных яиц в сыром виде, ведь нельзя полностью исключить риск заражения сальмонеллезом.

Рекомендуемые нормы потребления перепелиных яиц: для ребенка дошкольного возраста – 1-2 яйца в день, для школьника – 2-3 яйца в день, для взрослого – 4-6 яиц в день.

Подготовила Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине