No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак уровень шума влияет на здоровье?

Как уровень шума влияет на здоровье?

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что шум является одним из самых опасных факторов, а его постоянное воздействие может привести к нарушению слуха и заболеваниям нервной системы. По их прогнозам, уровень шума в городах будет только расти и вскоре может повсеместно превысить безопасную границу.      От шума страдают жители мегаполисов К «шумовым загрязнениям» относят […]

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что шум является одним из самых опасных факторов, а его постоянное воздействие может привести к нарушению слуха и заболеваниям нервной системы. По их прогнозам, уровень шума в городах будет только расти и вскоре может повсеместно превысить безопасную границу.

    

От шума страдают жители мегаполисов

К «шумовым загрязнениям» относят звуки, которые вызывают неприятные ощущения у человека: работа предприятий всех видов тяжелой промышленности, поездов и самолетов, а также спортивные и развлекательные мероприятия. Не меньшую угрозу здоровью жителей крупных городов создает привычный нам шум автомобилей. Европейские эксперты считают, что увеличение спроса на средства передвижения вместе с быстрым ростом мегаполисов будет только усложнять эту проблему.

Ее решение ВОЗ видит в уменьшении скорости движения и внедрении более мягких дорожных покрытий, которые снизят уровень шума от транспорта. Например, пористый асфальт, который изобрели в Германии, позволяет снижать уровень шума на 5 децибел. Также поможет решить эту проблему использование электромобилей и велосипедов.

Самыми комфортными для человека считаются звуки в пределах 40-45 децибел – так звучит дикая природа в состоянии покоя. А вот уровень звука выше 40 децибел влияет на качество сна, выше 50 децибел – увеличивает частоту дыхания и пульса, при 60 децибелах нарушается сон, при 70 –  сужаются кровеносные сосуды. Если человека постоянно сопровождает шум, в его организме накапливается гормон стресса – кортизол, который повреждает кровеносные сосуды. Кроме того, повышение уровня шума ведет к депрессии, потере слуха, гипертонии.

    

В Европе уровень шума учитывают при строительстве

В благополучной Европе каждый год из-за «звукового загрязнения» в больницы попадает более 48 тысяч человек, а умирает – около 12 тысяч.

В странах Евросоюза с высоким уровнем шума борются на государственном уровне, а такой фактор, как звуковой фон, учитывают уже на стадии планирования городского строительства. В Европе составлены «шумовые карты» каждого населенного пункта с учетом европейских стандартов, а жалобы жителей рассматривают судебные инстанции. Например, несколько лет назад берлинский суд постановил закрыть аэропорт, который создавал неудобства для жителей близлежащих домов. И это несмотря на возражения нескольких авиакомпаний, вложивших в строительство огромные деньги. А из-за высокой смертности птиц в орнитологическом заповеднике судебным решением было запрещено проведение авиаучений одному из подразделений бундесвера (армии).

    

У нас есть свои «стандарты тишины»

Жители Украины страдают от высокого уровня шума не меньше европейцев. У нас также есть законы и правовые акты, которые регламентируют шумовой уровень. К примеру, в существующих правилах благоустройства сказано, что нельзя нарушать тишину в ночное время – с 22.00 до 8.00. В это время запрещается петь, кричать, включать музыку или иным способом мешать окружающим. А с 21.00 до 8.00 в любое время, включая выходные и праздники, нельзя проводить ремонт без согласования с соседями.

Что касается дневного времени, то звуковой фон в жилом доме днем не должен превышать 55 децибел, а на прилегающих территориях – 70 децибел. Для справки: 30 децибел – это тиканье настенных часов, а 65 децибел – громкий разговор. Однако эти нормы не всегда соблюдаются, а сами украинцы не всегда стремятся защищать свои права. Нужно помнить, что если вам мешает шум, а устранить его вы не в состоянии, то можно обращаться за помощью в полицию или Госпотребслужбу, в обязанность которой сейчас входят и функции санэпидемстанции.


Как шумят домашние приборы?

Бытовая техника тоже имеет свои стандарты звука.

Самые тихие – холодильник и системный блок компьютера. Звуки, которые они издают, не превышают 50 децибел.
Самая шумная – электродрель, 100 децибел.
Шум остальных приборов находится где-то посередине: швейная машинка – 60 децибел, пылесос – 72 децибела, стиральная машина – 85 децибел, блендер – 95 децибел.


Малоизвестный факт

В средние века существовала казнь под колоколом, когда звук медленно убивал человека.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине