No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЭффективные способы проращивания семян

Эффективные способы проращивания семян

«Подскажите способы, с помощью которых можно ускорить прорастание семян. Галина Иванча, ​Березовка Одесской обл.» Основные методы предпосевной обработки семян — стратификация, скарификация, ошпаривание кипятком, поочередная обработка водой контрастных температур, намачивание. Расскажу об ускоренном проращивании туговсхожих семян путем влияния на них высокой температуры и последующего намачивание со стимулятором роста. Сочетание этих простых и действенных способов предварительной обработки […]

«Подскажите способы, с помощью которых можно ускорить прорастание семян.

Галина Иванча, ​Березовка Одесской обл.»

Основные методы предпосевной обработки семян — стратификация, скарификация, ошпаривание кипятком, поочередная обработка водой контрастных температур, намачивание.

Расскажу об ускоренном проращивании туговсхожих семян путем влияния на них высокой температуры и последующего намачивание со стимулятором роста. Сочетание этих простых и действенных способов предварительной обработки семян перед посевом успешно используют любители в своей практике уже не первый год.

Для такой обработки понадобятся:

  • очень горячая вода (80-85 градусов);
  • керамическая емкость;
  • стимулятор роста.

Нужно довести воду до кипения, пускай немного остынет. Разливаем в баночки.

Семена растений засыпаем в эти баночки (отдельно каждый вид и сорт) с горячей водой. Делается это для того, чтобы размягчилась твердая оболочка. Оставляем в воде на 2 часа.

После термообработки и намачивания в каждую емкость добавляем по одной капельке раствора стимулятора роста. Оставляем семена со стимулятором еще на час.

Затем вынимаем обработанные стимулятором семян из воды и закладываем их во влажные ватные диски, предварительно смоченные водой из баночки. Ватные диски с семенами помещаем в пластиковый контейнер с крышкой, который ставим в теплое место на всю ночь.

Обработанные таким образом семена утром уже готовы к посеву. Высевают их в зависимости от особенностей посева каждого вида растений.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине