«Баклажаны выращиваю уже несколько лет на одном месте, вдоль сада, но почему-то они не радуют меня хорошим урожаем. В чем причина?
Рената Коротаева,г. Херсон»
Баклажан — достаточно капризный овощ, особенно требовательный к составу почвы. Как правило, вдоль окультуренного участка, где растет ваш сад, земля обычно забита, затоптана, очень уплотненная. Нужна тщательная ее подготовка, обработка, глубокое рыхление и другие приемы.
Причиной может быть и температурный режим. Наиболее благоприятная для баклажанов температура — 25-28оС. Особенно чутко реагируют растения на колебания температуры в период образования бутонов и цветочков: +30оС днем, а ночью до +15-18оС, как правило, приводит к опадению цветов и завязи.
При недостатке влаги кусты могут сбросить цветки и завязи. Кстати, такой эффект может быть и из-за чрезмерного полива или сильных и затяжных дождей. Ведь вода вымывает питательные вещества из почвы, уплотняет ее, и корневая система начинает давать сбои, она не имеет возможности нормально работать, поэтому урожайность растений резко снижается.
В отношении поливов. Когда только высаживают рассаду, лунки очень щедро поливают и через 2-3 дня полив повторяют. Третий раз поливают через 10 дней, расходуя 300-350 л воды на 10 м2. И именно этот, третий, полив имеет огромное значение для формирования корневой системы и образования прочной вегетативной массы. Далее поливы нужны раз в неделю с нормой 450-500 л на 10 м2. Конечно, вы должны ориентироваться по погоде, но не каждый дождь способен достаточно промочить землю на нужную глубину и только добавит лишних хлопот для вас: после каждого дождя, как и после полива, рыхлить участок надо обязательно.
После обильного дождя вода уходит на глубину и «прихватывает» с собой большое количество питательных веществ, которые крайне необходимы растениям для формирования плодов. А значит, нужна подкормка. Обычно используют органику.
Баклажаны не любят расти в тени, а ваш сад их как раз затеняет.
Опытные овощеводы рекомендуют проводить пасынкование кустов и нормировать урожай, удаляя лишние цветки и завязь. 5-6 плодов на одно растение — норма. В августе проводят чеканку растений, то есть удаление всех новых цветочков и точек роста и тем самым обеспечивают быстрое наливание тех плодов, которые уже завязались. Не забывайте, что собирать урожай надо каждые 5-6 дней, не допуская побеления плодов. Обязательно срезайте плоды острым ножом или секатором, не обрывайте просто руками, так как это приведет к раннему прекращению плодоношения и, конечно, недобору урожая.
В ближайшие дни жители нескольких общин смогут получить бесплатную помощь. Команда уже определила даты выезда.
Некоторые пенсионеры годами получают одну выплату, хотя закон дает им право на другой вид пенсии.…
Часть украинцев может оформить новое пособие в размере почти 20 тысяч гривен. Что для этого…
Каждый день они приходят к теплицам, выращивают цветы и высаживают их на улицах и площадях…
Многие до сих пор считают, что на своей земле можно делать что угодно. На самом…
С 1 августа Укрпочта начала требовать регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП) для большинства финансовых…