No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак вырастить томаты без рассады?

Как вырастить томаты без рассады?

Помидоры можно выращивать и безрассадным способом. Это экономнее и менее хлопотно, к тому же, корневая система «безрассадных» растений проникает на глубину до 1,5-2 м и хорошо обеспечивает их влагой, но урожай вы получите на 20-30 дней позже, чем с рассады. Однако для южных областей Украины это не помеха — там период вегетации длительный, поэтому рекомендуют […]

Помидоры можно выращивать и безрассадным способом. Это экономнее и менее хлопотно, к тому же, корневая система «безрассадных» растений проникает на глубину до 1,5-2 м и хорошо обеспечивает их влагой, но урожай вы получите на 20-30 дней позже, чем с рассады. Однако для южных областей Украины это не помеха — там период вегетации длительный, поэтому рекомендуют до 40-50% помидоров выращивать рассадным способом, а 50-60% — безрассадным. Такое соотношение обеспечивает более равномерное использование плодов в течение летне-осеннего периода. А качество безрассадного помидора часто бывает выше, чем рассадного. Кроме того, при таком способе продукция значительно удешевляется. Для безрассадного выращивания лучше всего использовать среднеспелые и раннеспелые сорта и гибриды.

Оптимальные сроки посева семян безрассадным способом: для южной степи — 5-10 апреля, центральной — 10-20 апреля. Всходы на таких посевах не попадают под влияние весенних заморозков. Некоторые огородники-любители практикуют безрассадный способ выращивания помидора и в западной лесостепи, и на Полесье. Здесь их можно высевать с 25 апреля по 10 мая, а в районах Прикарпатья — с 5 по 15 мая, в зависимости от погодных условий года.

Однако в этих регионах вегетационный период — короче, а климат — более влажный, поэтому помидоры целесообразно выращивать рассадным способом. Поскольку при безрассадном способе плоды созревают позже, поэтому и количество урожая, и его качество резко снижаются.

Семена высевают по такой же схеме, как и при посадке рассады. В гнездо высевают 4-5 семян на 2-3 см глубиной. Затем мульчируют перегноем или торфом. После появления первого настоящего листа растения прорывают, оставляя в гнезде по 2-3 лучше развитых. Желательно, чтобы растения в гнезде были на расстоянии 7-10 см друг от друга. В фазе 4-5 листьев растения прорывают повторно, оставляя в гнезде по одному растению (это касается высокорослых сортов) или по два (для низкорослых сортов), расстояние между растениями в рядке — 25 см.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине