Мы уже привыкли к внедрению всякого рода изменений по плате за коммуналку. К сожалению, от них нам не стает жить легче: тарифы постоянно растут, нормы потребления меняются. В скором времени нас ожидает еще одно нововведение. Позитивное или нет? Пока не ясно. Во всяком случае, за тепло и воду мы будем платить по-новому.
Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разработало Методику распределения между потребителями объемов потребленных в здании (многоквартирном доме) коммунальных услуг*. Речь идет о том, что потребленные всеми жильцами многоквартирного дома вода и тепло должны оплачиваться по показаниям общедомового счетчика с учетом показаний квартирных узлов учета.
В настоящее время, если в квартире установлен индивидуальный счетчик, потребитель платит в соответствии с его показаниями. Справедливо? Казалось бы, да. Но, с другой стороны, квартирные приборы учета установлены далеко не у всех, а реальное потребление коммунальных услуг в доме может быть выше. Кто в таком случае рассчитывается за ту же утечку воды или тепла? Те, у кого индивидуальные счетчики отсутствуют. В идеале – хорошо, когда все имеют приборы учета, но на деле не всегда так получается. Где выход? И как будут рассчитываться те, у кого есть счетчики?
Сразу уточним, что оплату по показаниям квартирных приборов учета никто не отменял. Люди должны платить за то, что потребили. Только вот при начислении платы коммунальщики в первую очередь будут брать за основу показания общедомового прибора учета. И если после этого будут выявлены расхождения между общедомовым объемом потребленной услуги и поквартирным, эта разница будет равномерно распределена между всеми жильцами.
Кроме того, всем жильцам дома придется платить и за обогрев мест общего пользования и вспомогательных помещений (подъездов, лестничных площадок, кладовых, внеквартирных коридоров). При наличии узлов распределительного учета тепловой энергии – по показаниям счетчиков. При отсутствии таковых – как за долю от общего объема отопления здания в зависимости от его этажности из расчета:
— одноэтажный дом – 20%;
— двухэтажный – 18%;
— трехэтажный – 16%;
— четырехэтажный – 14%;
— пятиэтажный – 12%
— шестиэтажный и выше – 10%.
Но эти объемы еще не являются окончательными. Сумма оплаты может корректироваться в зависимости от теплотехнических характеристик ограждающих конструкций (наличия дверных оконных и балконных блоков, тамбура) и состояния отопительных приборов. По решению совладельцев здания указанные доли потребления тепловой энергии могут определяться с применением понижающего коэффициента от 0,2 до 2. Правда, о принятии такого решения жильцы обязаны проинформировать коммунальщиков заранее – в неотопительный период.
Как утверждают сами чиновники Минрегионстроя, принятие таких нововведений направлено на снятие социальной напряженности из-за споров, которые возникают при оплате коммунальных услуг. По их мнению, это также будет способствовать уменьшению коммунальных платежей. Ведь теперь все будут оплачивать услуги равномерно. В том числе, за обогрев мест общего пользования будут платить и те, кто открыл свой малый бизнес в этих домах.
В то же время есть опасения, что платежки могут и увеличиться. Ведь большинство проживает в старом жилом фонде, где проблема теплопотерь наиболее актуальна. Исходя из сказанного возникает вопрос: а не принуждают ли нас таким образом к проведению мероприятий по энергоэффективности домов – и, естественно, за наш счет? Видимо, в этом и кроется ответ на вопрос о подвохе.
*Методика утверждена приказом Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ №315 от 22 ноября 2018 года.
Александр Дмитриев
Инна Оленич из города Звягель Житомирской области создает изделия из бисера одной рукой. Одной рукой…
Хотите узнать, на какую пенсию вы можете рассчитывать? Это можно сделать самостоятельно – через сервис…
За последние десять лет количество пенсионеров в Украине сократилось на 1,8 миллиона человек — с…
Сытное, ароматное блюдо из кукурузной крупы и творога готовится легко и подходит для любого времени…
С июня часть украинцев может получить "сюрпризы" в счетах за холодную воду и канализацию —…
Граждане, перемещённые внутри страны из-за войны, с 1 июня больше не освобождены от мобилизации. ВПЛ…