No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПневмония: чем опасна и как лечить?

Пневмония: чем опасна и как лечить?

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, пневмония – одна из форм острой респираторной инфекции, воздействующей на легкие. Но в отличие от обычной простуды, воспаление легких остается грозным заболеванием с высоким риском смертельного исхода. В чем опасность пневмонии и каковы основные симптомы недуга, нам рассказала врач-пульмонолог высшей категории Наталья Масич.       Кто в группе риска? […]

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, пневмония – одна из форм острой респираторной инфекции, воздействующей на легкие. Но в отличие от обычной простуды, воспаление легких остается грозным заболеванием с высоким риском смертельного исхода. В чем опасность пневмонии и каковы основные симптомы недуга, нам рассказала врач-пульмонолог высшей категории Наталья Масич.

     

Кто в группе риска?

Пневмония – это воспаление легких. В целом этот термин объединяет группу различных по причине и механизму развития воспалительных процессов в легочной ткани. Вызвать пневмонию способны вирусы, бактерии и грибки. Чаще всего виновниками болезни становятся пневмококки, стрептококки, стафилококки, гемофильные палочки, хламидии и микоплазмы.

Различают внебольничную пневмонию, которая развивается в домашних условиях, и внутрибольничную (госпитальную), возникающую в стационаре во время лечения пациента от другого заболевания.

В основном развитие пневмонии происходит на фоне снижения иммунитета. Поэтому в группе риска люди с онкопатологиями и (или) хроническими заболеваниями дыхательной системы, курильщики, лежачие больные. Факторами риска являются и длительный прием антибиотиков, прохождение химиотерапии, наличие ВИЧ-инфекции и аутоиммунных заболеваний. Спровоцировать развитие болезни могут также травмы грудной клетки, сильный стресс, недолеченная острая форма ОРВИ.

Главная опасность пневмонии – в весьма высоком уровне смертности (по данным статистики, умирает каждый 64-й заболевший). При этом пациенты часто недооценивают тяжесть своего состояния и упускают драгоценное время.

    

Что должно насторожить?

В зависимости от возбудителя и характера течения болезни, она может проявляться по-разному. Но к основным и наиболее характерным симптомам относят лихорадку, озноб, резкое повышение температуры тела до 38-40 градусов, кашель (может быть как сухим, так и с обильной мокротой), одышку (даже в состоянии покоя). Больного также может беспокоить боль в грудной клетке, усиливающаяся при дыхании или кашле. При тяжелой форме пневмонии иногда возникает помутнение сознания и бред.

Кроме того, люди с пневмонией жалуются на общую слабость, упадок сил, повышенную утомляемость, потливость, нарушения сна, ухудшение аппетита. Симптомы зачастую похожи на ОРВИ, поэтому при признаках простуды для исключения пневмонии важно, чтобы легкие прослушал врач. При наличии воспалительного процесса специалист услышит хрипы разного характера, а при простукивании грудной клетки проявляется притупление звука над областью воспаления.

    

Диагностика и лечение

Основной и наиболее информативный метод диагностики пневмонии – это рентгенография легких (на рентгенограмме обычно отчетливо видны очаги воспалительного процесса). Как правило, проводится также общий анализ крови и микроскопическое исследование мокроты для определения возбудителя заболевания. Кроме того, врач может назначить дополнительные обследования: бронхоскопию, компьютерную томографию грудной клетки и т.д.

Для лечения пневмонии используют антибактериальную терапию. Но ее назначение проводится только терапевтом или пульмонологом. Самолечение (в том числе народными средствами) при воспалении легких категорически противопоказано. Выбор антибиотика осуществляется в зависимости от микроорганизма, вызвавшего пневмонию. Используются также препараты, расширяющие бронхи и разжижающие мокроту, иммуномодуляторы, поливитамины. Часто назначается физиотерапия: ультрафиолетовое облучение, вибрационный массаж, лечебная физкультура, парафин, озокерит.

Больному показаны постельный режим, усиленное питание, обильное питье. Пациентам, переболевшим пневмонией, также рекомендовано санаторно-курортное лечение.


Только факты

  • Ежегодно диагноз «пневмония» ставится более 17 млн. человек в мире, при этом мужчины болеют на 30% чаще, чем женщины.
  • До изобретения антибиотиков смертность от воспаления легких достигала 80%.
  • Пневмония во всем мире является причиной смертности 15% детей в возрасте до пяти лет.
  • Осложнениями пневмонии могут стать абсцесс и гангрена легкого, плеврит, острая дыхательная недостаточность, менингит, отек легких, сепсис.

Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине