В Церкви основной действующей силой является Сам Бог. А Бог – это, прежде всего, разумная, обладающая абсолютной свободой Личность. А значит, Он не исполняет наши молитвы чисто механически.
В Соборном Послании святого апостола Иакова есть слова, которые очень точно характеризуют готовность Бога исполнять наши молитвы. Так, обращаясь к первым христианам, апостол пишет:
«Прóсите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иак. 4:3).
Следовательно, если человек молится о чем-то плохом, о том, что не принесет пользы ни ему, ни его ближнему, Бог, конечно же, никогда не исполнит такой молитвы. Блаженный Феофилакт Болгарский отмечает:
«Для того, кто приступает к молитве должным путем, упомянутое обещание («Просите, и дано будет вам» Мф. 7:7) истинно; он не обманется ни в чем просимом. А кто, удалившись от цели преданной молитвы, будет по видимости просить, но просить не так, как должно, тот на самом деле и не просит, а потому и не получит».
Следовательно, если мы каким-то образом узнали, что в храме за нас поставили свечу за упокой, это вовсе не повод к панике.
Знание о том, что кто-то хочет нам плохого, должно нас в первую очередь подвигнуть к тому, чтобы помолиться о таком человеке и попросить Господа вразумить и помиловать нашего недоброжелателя.
Вас также могут заинтересовать новости:
1 мая в Украине традиционно отмечают День труда. За этим праздником стоит кровавая история борьбы…
В марте 2026 года зафиксирован один из самых резких скачков доходов населения. Показатель средней зарплаты…
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский подписал приказ, предусматривающий четкие временные рамки для пребывания военных…
В мае 2026 года размер пенсии по инвалидности I группы не претерпит новых повышений, однако…
Форма 5 – важный документ, открывающий доступ к социальным гарантиям. Это справка, подтверждающая факт военной…
Международная команда ученых проанализировала древнюю ДНК и попыталась ответить на один из самых интересных вопросов…