Статьи

Культиватор вам в помощь!

Наступила весна, и все дачники задумываются о качестве своего будущего урожая и о том, как облегчить свой труд. Ведь хочется и урожай получить на зависть соседям и друзьям, и отдохнуть, а следовательно надо минимизировать трудозатраты. 

Обработка почвы требует большого терпения. Учитывая, какую культуру вы собираетесь  садить, нужно вскапывать землю на необходимую глубину. Например, для помидор советуют вскапывать не меньше 50 см. Трудно соблюдать точность, когда работаешь в ручную. Другое дело – культиватор для дачи. Можно даже сказать, что он 4 в 1, так как и вскапывает, и боронит, и рыхлит землю, и удаляет сорняки. Он заменит лопаты и мотыги. Сложности в пользовании отсутствуют: включил, выставил нужный режим и действуй. По отзывам, не требует и сложного технического ухода. Стоит только разобраться в том разнообразии, которые предлагают нам производители. Ведь эффективность работы будет видна только тогда, когда приспособление для обработки почвы будет выполнять ваши ожидания.

Есть культиваторы, которые работают механически (мотокультиваторы). Это рама и вал с фрезами, в движение который приводит двигатель. Обычно у таких изделий одно или два колеса. Разделим их на группы по весу:

  • легкие: мотор мощностью 2,5-4,5л.с. Обрабатываемый участок земли по ширине будет не более 50 см. Так как эти культиваторы легкие, их удобно использовать в теплицах, на клумбах;
  • средние: мотор мощностью 4-6 л.с. Захватывает до 85 см земли в ширину. Если ваш участок не более 20 соток, такая модель вам подойдет;
  • тяжелые: мощность мотора до 10л.с. Захват земли более метра. Такие агрегаты уже используют фермеры, обрабатывая не менее 30-40 соток земли.

Если аппарат легче, это не значит, что ним легче пользоваться. Он больше манёвренен, но меньше устойчив и не справится с глинистым грунтом.

Итак, мы разобрались с размером. Теперь разберемся, чем же кормят этого «зверя»:

  • электричеством – их подпитывают от сети или аккумулятора. Работает около 30-45 минут подряд;
  • бензином – в легких культиваторах это 2-тактные моторы, а в тяжелых 4- тактные;
  • дизелем —  обычно подкармливают тяжелые культиваторы. Вы должны быть готовы, что шуметь он будет громче, чем бензиновый.

Еще один момент, на который вы должны обратить внимание при покупке – это количество передач. Больше функций у моделей, которые имеют 3 передачи вперед и 1 назад. Разобраться с моделями и правильным подбором механизма помогут специалисты, например, можно обратиться в Интернет-магазин «Алло».

Весна – горячая пора для садовода и дачника. Это, в первую очередь, подготовка почвы для высадки семян и рассады. Не стоит забывать о возможности оптимизации полива, подкормке, которая увеличит рост урожая. На данном этапе весенних работ важно правильно подготовить почву и заняться подбором семян.

Новое на сайте

  • Новости

Пенсионные требования МВФ к Украине: к чему готовиться украинцам в 2026 году

В новом меморандуме с Международным валютным фондом Украина обязалась подготовить пенсионную реформу. Речь идет не…

08/01/2026 07:39
  • Новости

Новые правила оплаты коммуналки в Польше: что изменится для украинцев

В 2026 году жителей многоквартирных домов в Польше ждут новые правила оплаты коммунальных услуг. Даже…

08/01/2026 06:47
  • Новости

Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту: когда это действительно выгодно

Читатели часто интересуются: стоит ли менять пенсию по инвалидности на пенсию по возрасту после достижения…

08/01/2026 06:08
  • Новости

Украину разделят морозы и дожди: какой будет погода 8 января

Погода в Украине 8 января станет настоящим испытанием для коммунальных служб, водителей и пешеходов. В…

07/01/2026 21:30
  • Новости

Грядет геомагнитный шторм: прогноз и предостережения на 8 января

Солнечная активность в начале 2026 года привлекает внимание ученых и метеозависимых людей. По прогнозам, 8…

07/01/2026 20:30
  • Новости

Прописка за городом: при каких условиях дачный дом могут признать жилым?

Многие украинцы переезжают жить за город, однако при попытке прописаться там, как правило, возникают проблемы.…

07/01/2026 19:30