Статьи

Города, села, места, которые сегодня на слуху: Ивановское — доисторические курганы и заповедник

Мы продолжаем рубрику «Города, села, места, которые сегодня на слуху». В ней мы рассказываем о разных населенных пунктах и ​​местностях, названия которых часто звучат в новостях с фронта, чтобы лучше понимать, что и где именно происходит.

Сегодня мы расскажем о селе Ивановское Донецкой области, которое сейчас разрушено до основания.

Основателем села был священнослужитель

Село Ивановское до 2016 года называлось Красное. По последней переписи населения, которая проходила в начале 2000-х годов, в селе проживали 1732 человека.

История Ивановского началась в XVIII веке, когда на месте будущего села была построена дача бахмутского протопопа Ивана Лукьянова, очень известного в тех местах человека. На его хутор «ради спасения души» приходили работать многие казаки.

После его смерти часть хутора перешла к священнику Семиону Башинскому, а позже эти земли были отданы подполковнику Ивану Шабельскому, который фактически и основал слободу Ивановку. Поселение разрасталось, была построена церковь Иоанна Предтечи, начали появляться магазины, дважды в год проводились ярмарки.

В советское время село пострадало во время Голодомора — от голода погибли более 50 человек. После второй мировой войны недалеко от села были найдены курганы бронзового века, относящиеся к I тысячелетию до нашей эры. Недалеко от села расположен ботанический памятник природы местного значения Ступки Голубовские.

В эпицентре боев

В марте 2022 года, после начала полномасштабного вторжения российских окупантов, вблизи села начались бои, которые идут и сегодня. Россияне уже долгое время по разным направлениям пытаются продвигаться в районе Временного Яра, рядом с которым находится Ивановское, но получают достойный отпор от украинских войск.

В середине июня появилась информация о том, что якобы противник захватил деревню Ивановскую. Однако украинские военные опровергли этот факт, уточнив, что село так называемая серая зона.

***

Но со временем захватчики увеличили интенсивность атак на подступах к Временному Яру, в частности, возле села Ивановского, и оккупировали его.

Во время боевых действий Ивановское было полностью разрушено и стало безлюдным.

Метки: география города Украины история

Новое на сайте

  • Новости

Сколько придется заплатить за свет летом: украинцы уже подсчитывают свои деньги

Оплата коммунальных услуг забирает значительную часть бюджета украинцев, особенно пенсионеров. Поэтому любые изменения тарифов очень…

16/05/2025 05:30
  • Новости

Погода в Украине на пятницу, 16 мая

16 мая в центральных, местами восточных и западных областях ожидается без осадков.

15/05/2025 22:36
  • Новости

Магнитные бури на пятницу, 16 мая 2025 года

Будут ли геомагнитные волнения в этот день? Что говорят специалисты?

15/05/2025 21:32
  • Статьи

Почему молодой чеснок называют первой весенней «таблеткой»

Весной на рынках появляется молодой чеснок – с нежными зелеными стрелками и еще несформированной головкой.…

15/05/2025 21:04
  • Новости

Первый день переговоров о мире: итоги

15 мая в Стамбуле между Украиной и Россией должны были пройти переговоры о прекращении боевых…

15/05/2025 20:47
  • Статьи

Советы хозяйке и маленькие секреты хранения фруктов, овощей и зелени

Согласитесь, когда мы тратим немалые деньги на овощи и фрукты, еще и цены на зелень…

15/05/2025 19:58