No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак привить внуку любовь к чтению?

Как привить внуку любовь к чтению?

Очень часто пытаясь научить ребенка читать и привить любовь к книге, мы получаем обратную сторону медали. Дети наотрез отказываются от чтения и делают это только по необходимости. Как справиться с этой проблемой и открыть для ребенка захватывающий мир книги?     Откуда берутся нечитающие дети? Очень часто, обучая ребенка чтению, мы перегибаем палку. Так увлекаемся процессом […]

Очень часто пытаясь научить ребенка читать и привить любовь к книге, мы получаем обратную сторону медали. Дети наотрез отказываются от чтения и делают это только по необходимости. Как справиться с этой проблемой и открыть для ребенка захватывающий мир книги?

   

Откуда берутся нечитающие дети?

Очень часто, обучая ребенка чтению, мы перегибаем палку. Так увлекаемся процессом и хотим, чтоб наш малыш делал это лучше всех и быстрее всех, что зачастую прибегаем к разным методам, даже не всегда оправданным. К примеру, после чтения мы разрешаем посмотреть телевизор или поиграть в игру на компьютере. Таким образом получается, что телевизор — это награда за более неприятное занятие — в данном случае чтение. Выходит, что книга и чтение — это своего рода наказание или обязательство, которое нужно преодолеть скрипя зубами, чтобы получить вознаграждение.

Психолог Нина Матвеева рассказывает, что проблема нечитающих детей прежде всего кроется в их родителях. Она советует старшим членам семьи обратить внимание на несколько важных аспектов. Во-первых, нечитающие дети появляются у нечитающих родителей. Если ребенок никогда не видел членов своей семьи с книгой в руках — естественно, что и сам он не увлечется этим занятием. Станьте для своего ребенка примером — начните вместе с ним читать книги. Читать можно одновременно про себя или по очереди вголос. Родители, а также бабушки и дедушки просто обязаны читать детям книги. Чем раньше вы начнете это делать, тем лучше для вас и малыша.

Во-вторых, читая ребенку вслух, вы должны заинтересовать его интонацией. Старайтесь как можно дольше удержать внимание малыша. Как только вы заметите, что ребенок устал, займитесь чем-нибудь другим, не заставляйте его читать. Пусть чтение будет дозировано и в меру.

   

Чтобы чтение было в радость…

Прежде чем всерьез заняться с ребенком чтением, следует учесть несколько полезных советов от нашего психолога.

  1. Предлагайте ребенку почитать в любое удобное время. Заинтересуйте его книгой с красивыми иллюстрациями.
  2. Если ребенок уже умеет читать воспользуйтесь известным психологическим приемом «неоконченное действие». Дочитайте до самого интересного и скажите, что вам срочно нужно отойти, оставив ребенка один на один с книгой. Когда вернетесь, спросите, что там было дальше. Как правило, детей не устраивает незаконченный финал и они дочитывают интересную главу сами.
  3. Обсуждайте с малышом прочитанное. Так он научится не только хорошо читать, но и пересказывать прочитанное, что сослужит ему хорошую службу на занятиях по чтению в школе.
  4. Запишитесь в детскую библиотеку. Ребенок почувствует свою важность и с удовольствием будет брать книги домой и читать их. Особенно важно, если у него в этом вопросе будут единомышленники и друзья. Пусть дети наперебой рассказывают друг другу о новой прочитанной книге.
  5. Не переживайте, если ваш ребенок, что называется, зачитал до дыр одну и ту же книгу. Это значит, что у него появилась любимая книга.

Ещё одна возможность приучить современного ребенка к чтению книг – это дать ему современный гаджет для чтения. Вот типичный пример электронного букридера, не портящего зрение (https://f.ua/airbook/city-led.html).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине