В Украине продолжают расти цены на продукты. Причем дорожают, в том числе, так называемые «социальные продукты», то есть те, которые люди покупают чаще всего. Почему так происходит и стоит ли ждать снижения цен?
По оценкам экспертов, рост цен не прекращается с сентября прошлого года. Генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко говорит, что за этот период значительно прибавил в цене 21 вид продуктов из социального списка (отметим, что всего в списке 23 вида продуктов). Например, цена на хлеб повысилась в среднем на 1 гривну 20 копеек, а «молочка» подскочила в цене более, чем на четверть. Специалисты подсчитали, что в целом цены на продукты выросли почти на 87%.
Такую ситуацию Алексей Дорошенко связывает с прошлогодним решением правительства отменить государственное регулирование цен на социальные продукты питания. Так что в ближайшем будущем ожидать снижения цен не следует. Эксперты прогнозируют, что в течение следующих нескольких месяцев продолжат дорожать мясо, хлебобулочные изделия и крупы. По мнению экономистов, на дальнейшее повышение цен может повлиять также отставка главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Изменения в руководстве госбанка могут привести к новым колебаниям курса доллара, что не преминет отразиться на ценах на продукты.
Впрочем, есть и хорошие новости: с приближением лета снижаются цены на овощи, фрукты и куриные яйца. По словам Алексея Дорошенко, весной лук и капуста упали в цене на 15%, а яйца подешевели в среднем на 2 гривни.
Любимый десерт можно легко приготовить дома из доступных ингредиентов – рассказываем простой рецепт домашнего зефира.
В Украине появились новые 200 гривен с патриотическим лозунгом: нужно ли украинцам срочно менять старые…
В марте часть переселенцев лишится помощи на жительство. Какая помощь все еще доступна?
На фоне глобального тренда на экологичность все чаще поднимается вопрос: можно ли заменить традиционные материалы…
С 1 марта украинцев ждут сразу несколько важных нововведений: индексация пенсий на 12,1%, увеличение минимальных…
Для украинцев, которые после 24 февраля 2022 выехали за границу из-за войны, открыли прием заявлений…