Мао Цзедуну — китайскому лидеру 1950-60-х годов — приписывают фразу «У каждого поколения должна быть своя война». Эта, полномасштабно начавшаяся 24 февраля 2022 года, теперь уже навсегда НАША. Но она, мне кажется, тесными узами связана с той, разгоревшейся 22 июня 1941 года.
Сейчас эти зомбированные нацисты, сменившие флаг с паучьей свастикой на триколор, вопят нам: наши деды воевали. Как будто миллионы украинцев вместе с русскими (и далеко не только с ними) не выскакивали из окопов в атаку, не горели вместе в танковых башнях и кабинах самолетов, не строили вместе переправы через Вислу, не тонули вместе при форсировании Днепра и Одера. А сейчас российские геббельсы смертельно отравили целый народ вирусом величия и победобесия. И теперь наши города варварски обстреливают внуки и правнуки тех, кто восемь десятилетий назад кровью заслужил право получить в награду боевые медали «За оборону Киева» или «За оборону Одессы». Ну да ладно, за нами не заржавеет: как пришлось тем нацистам рассчитаться за 22 июня, так и эти сполна рассчитаются за 24 февраля.
А 22 июня не помнить нельзя. Да и памятники в виде военной техники той поры у нас — по всей стране. В моем родном Херсоне, к примеру, и «тридцатьчетверка», и гаубица, и грузовичок-полуторка. Но вот чему аналогов нет, так это установленному на пьедестал на одесской Молдаванке танку «НИ». Это чисто одесское изобретение — «На испуг».
Чего греха таить, страна наша бывшая к войне тогда подошла неподготовленной, и когда нацисты уже добрались до Одессы, на здешний машиностроительный завод загнали почти 60 обычных гусеничных тракторов. Обшили их стальными листами, башенки какие-никакие сочинили для двух пулеметов. Если ставили небольшую пушку, то фальш-ствол ей наращивали пугающе здоровенный. Сирена, прожектор — и ночная атака на румынские траншеи. Работало это на испуг, помогало.
Уж коль скоро мы связали эти две даты — 22 июня и 24 февраля, и отметили никакую подготовку к той войне, то следует, конечно же, попытаться проанализировать подготовку Украины к этой НАШЕЙ войне. Порассуждаю на эту тему, основываясь на собственном журналистском опыте. Ключевое предприятие — «Укроборонпром» (УОП) — с декабря 2020 года возглавлял некий Юрий Гусев. А до этого, с лета 2019 года, он руководил Херсонской облгосадминистрацией, и в тот период я, херсонский журналист, шеф-редактор региональной газеты, не раз писал о Гусеве, как о прожектёре. Думаю, достаточно лишь одного примера: в ХОГА он создал Управление счастья со штатом в одиннадцать человек с совершенно нескромной зарплатой, задачей которых было обдумывание, чем бы осчастливить херсонцев. О том, что он так же руководил «Укроборонпромом», можно сделать вывод по публикациям после того, как его наконец-то оттуда «ушли» — к примеру, на сайте «Економічна правда» («Коні на переправі»). Это и раздутый на 20% штат, и 450 миллионов гривен на содержание концерна (без учета производства). Это и великолепный украинский танк «Оплот», который оказался, как киношный суслик (он есть, но его не видно), и так и не родившийся патронный завод, и не раскрученные противотанковая «Стугна», и дальнобойная ракета «Сапсан».
А еще я брал интервью у тогда уже экс-министра обороны Анатолия Гриценко. Разумеется, прозвучал вопрос об обвинениях в массовой распродаже его Министерством оружия. Запись беседы осталась в моем редакционном компьютере, который украли рашисты. Что ж, процитирую с сайта «Левый берег» («Обвинения в распродаже украинской армии: Гриценко расставил точки над «і»): «Кто не знает, пусть почитает украинское законодательство: не только в период, когда я был министром, а еще со времен Марчука, Кузьмука или Шкидченко Минобороны ничего не продает. Только министр экономики и фирмы-спецэкспортеры, задействованные в продаже вооружений». О чем речь? Речь идет о множестве боевых вертолетов и самолетов, о десятках авиадвигателей, сотнях исправных танков и бронетранспортеров, десятках тысяч единиц ракетно-артиллерийского вооружения. И даже комплексы С-300 куда-то «пульнули». И вся эта торговля активно шла с 1991 года.
Традиционный вопрос «Кто виноват?» в том, что Украине пришлось «вытягивать» на рацпредложениях, по сравнению с которыми танк «НИ» — это детский лепет, и поныне висит в воздухе. И еще — «Что делать?» Ну с оккупантами ясно. А что с подорвавшей нашу обороноспособность «пятой колонной», в которой сейчас «Иван кивает на Петра, а Петр на Ивана»? Разберемся. Обязательно. После Дня Победы. А Победе быть. Давайте приближать ее, каждый в меру своих сил.
Валерий Боянжу, Херсон-Одесса
Фото автора
Даже если подать показания счетчиков вовремя, их не примут. Коммунальщики сделали важное предупреждение.
Часть пенсионеров потеряли доплаты к пенсии после проведенного Пенсионным фондом перерасчета. Пенсионный эксперт объяснил, в…
Известный международный фонд объявил о выдаче денежной помощи украинцам. Как зарегистрироваться.
Болгарский или сладкий перец – это одна из обязательных культур на огороде каждого овощевода. Но…
Предлагаем приготовить дрожжевые пирожки на сковороде, от которых можно просто проглотить язык. Такие они вкусные…
Размер пенсии зависит от того, какие годы стажа выбрали для расчетов. Поэтому важно, чтобы во…