Вопрос читательницы:
— Моя 89-летняя мама часто после еды жалуется на чувство тяжести и вздутие живота. Года четыре назад она лежала в больнице с острым панкреатитом. Какие лекарства ей нужны? А дополнительные обследования?
Отвечает гастроэнтеролог Марина Климанова:
— С возрастом угнетается работа поджелудочной железы, поэтому у пожилых людей часто встречаются ферментативные нарушения. К тому же из-за острого панкреатита в поджелудочной железе образовались элементы соединительной ткани, которые не вырабатывают ферменты.
Многие пожилые люди страдают и атеросклерозом, а он поражает не только сердце, сосуды, головной мозг, но и кишечник (есть даже такое понятие — ишемическая болезнь кишечника).
Конечно, в 89 лет применять для диагностики колоноскопию рискованно. Но можно сдать кал на скрытую кровь, чтобы исключить серьезную патологию, и сделать копрограмму (она покажет, как переваривается пища). А пока давайте маме ферменты.
— До или во время еды?
— Ферменты правильно принимать вместе с едой.
Микрочастицы препарата смешиваются с пищевым комком в желудке, проходят вместе с ним в двенадцатиперстную кишку и начинают там работать. Пить препарат перед едой бессмысленно: он успевает уйти в кишечник.
Допускается принимать сразу после еды, когда пища еще находится в желудке. Если же спустя три-четыре часа после обеда или ужина возникло чувство тяжести, фермент не поможет.
По материалам fakty.ua
В 2026 году в Украине меняются условия выхода на пенсию по возрасту. Это может стать…
Рождество ассоциируется с домашним уютом и вкусной выпечкой, но не все готовы проводить часы на…
Во время отопительного сезона часть потребителей может получить денежную компенсацию за потребленную электроэнергию. Выплаты осуществляются…
Во время отключений света многие люди инстинктивно тянутся к смартфону. Врачи объясняют, почему чтение новостей…
В сезон холодов многие люди сталкиваются с усталостью и подавленным настроением. Врачи обратили внимание на…
Мировая тенденция удешевления молочной продукции докатилась и до Украины. Потребителям это выгодно, но что будет…