Статьи

Города, села, места, которые сегодня на слуху: село Крынки оккупанты сравняли с землей

Мы продолжаем рубрику «Города, села, места, которые сегодня на слуху». В ней мы рассказываем о различных населенных пунктах и местностях, названия которых часто звучат в новостях с фронта, чтобы лучше понимать, что и где именно происходит. Сегодня мы расскажем о селе Крынки Херсонской области, которое постоянно подвергается атакам российских оккупантов.

Село было местом отдыха писателей и поэтов

Крынки расположены в Олешковской городской общине Херсонской области. До полномасштабного российского вторжения в селе жил 991 человек. Свое название село получило от большого количества колодцев, расположенных в этой местности.

Крынки знамениты тем, что здесь бывал Остап Вишня — он приезжал сюда на охоту и рыбалку. Он общался с жителями села, наблюдал за их жизнью, и многие из сельчан стали героями его рассказов. Именно украинскому сатирику принадлежит крылатое выражение «Кто в Крым, а я — в Крынки». Благодаря Вишне Крынки были местом отдыха многих известных людей. Сюда приезжали Николай Бажан, Владимир Сосюра, Максим Рыльский, Андрей Малышко, Ванда Василевская, Александр Корнийчук.

После смерти писателя дом под камышовой крышей, где жил писатель, превратили в музей. Однако в июне 2023 года, после того, как оккупанты взорвали Каховскую дамбу, музей был затоплен.

Ад из дронов для оккупантов

Крынки были оккупированы российскими войсками практически в первый день полномасштабного вторжения. Осенью 2023 года бойцы 35-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ высадились и захватили плацдарм в деревне. С тех пор здесь продолжаются бои. В феврале этого года в селе был поднят флаг Украины, однако бои не прекращаются.

Весной возле села российские захватчики совершили очередное военное преступление — расстреляли трех украинских военнопленных. Было начато расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, Женевских конвенций.

В настоящее время село практически разрушено. Его постоянно штурмуют оккупанты, совершая более десятка попыток в день, но безуспешно. Украинские морские пехотинцы держатся на позициях и продолжают удерживать плацдарм на левом берегу Днепра у Крынок. И это несмотря на то, что из-за больших разрушений и отсутствия укрытий закрепиться там невероятно трудно. Наши защитники постоянно наносят удары по российским войскам, и недавно воины ВСУ устроили захватчикам настоящий ад из дронов.

Метки: география города Украины населенный пункт

Новое на сайте

  • Новости

Новые правила и новые цены: как обновятся тарифы “Киевстар” для пенсионеров в декабре

“Киевстар” поднимает цены. Что изменится для абонентов 60+ в следующем месяце?

19/11/2025 19:30
  • Новости

Последствия «Мидасгейта»: «Слуги народа» выступают за смену правительства и отставку Ермака

Коррупционный скандал вокруг «Энергоатома» привел к политическому кризису в Украине. Депутаты правящей коалиции требуют полной…

19/11/2025 18:30
  • Новости

Красная нить на запястье: модный талисман или опасная ловушка — что говорит церковь

Красная нить давно стала популярным аксессуаром, который носят на запястье дети и взрослые. Кому-то она…

19/11/2025 18:00
  • Новости

Могут ездить бесплатно: на каких видах транспорта в декабре с пенсионеров денег не возьмут

Проезд бесплатно или по тарифу? Как изменятся «транспортные» льготы в следующем месяце?

19/11/2025 17:30
  • Новости

«Цей сон» на паузе: почему известный украинский певец Степан Гига отменил концерты

66-летний Степан Гига на пике популярности отменяет концерты. Несмотря на то, что его песни вирусно…

19/11/2025 17:00
  • Новости

ДТЭК решил проблему дефицита газа в Украине: первый груз из США уже прибыл в Литву

Газа на зиму хватит. ДТЭК открыл новый маршрут поставок сжиженного природного газа (СПГ) через Балтию.

19/11/2025 16:30