В Харькове сегодня почтили память узников гетто, которое располагалось в годы Второй мировой войны на территории Индустриального района города. Об этом сообщает пресс-центр Харьковского горсовета.
Ветераны, школьники, представители райадминистрации и генеральный консул Республики Польша в Харькове Януш Яблонский возложили цветы к Стене Скорби — мемориальной стеле в память о евреях, переселенных в харьковское гетто и убитых в Дробицком Яру в декабре 1941 года.
«Я вижу здесь детей, молодых людей. Ни они, ни я не можем помнить ту страшную войну, но все мы должны знать, какие преступления совершались, сколько людей и в каких мучениях были убиты», — отметил Януш Яблонский.
Справка. Харьковское гетто было создано в октябре 1941 году в брошенных бараках Станкостроительного завода. В декабре 1941 года — январе 1942 года более 16 тыс. узников гетто были убиты фашистами в Дробицком Яру. Стела на месте гетто была установлена в 1992 году Харьковским областным комитетом «Дробицкий Яр» совместно с Орджоникидзевским райисполкомом. Рядом с мемориальной стелой в 1997 году был установлен камень – памятник в честь Праведников Мира.
О металле редко говорят с теплом, но, когда речь заходит об Armox 600T, мне вспоминается чувство уверенности,…
18 апреля в Украине преимущественно тепло, будет сухо и солнечно на большей территории нашего государства,…
Будут ли геомагнитные волнения в этот день: магнитосфера Земли будет находиться в возбужденном состоянии.
С возрастом организму становится сложнее усваивать витамин B1 (тиамин), а между тем он жизненно важен.…
Пасхальная корзина – это не просто традиция, а символ веры, радости и благодарности за воскресение…
Котики и собачки, как и люди, иногда болеют, получают травмы. Поэтому очень важно правильно вести…