Статьи

Какое масло лучше: рафинированое или нет?

Сейчас столько различных масел. Зайдешь в супермаркет, и глаза разбегаются. Хотелось бы знать, какое масло лучше: рафинированное или нерафинированное.

Е. ТОЛМАЧ. Ширяевский район, Одесская область

Однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Каждое масло имеет свое применение.

Масла отжимаются из разных растений, чаще из семян и орехов, реже — из мякоти ягод, овощей и фруктов. Самыми популярными в Украине считаются подсолнечное, оливковое и кукурузное. Причем оливковое стало таким в последнее время. Его у нас не производят. А вот два остальных давно получили постоянную прописку в нашем меню.

Рафинированное масло имеет сложный, многоэтапный процесс очищения, осветления после того, как его выжали из сырья. Он включает много стадий, количество которых зависит от вида масла и конечных целей. Масла экстрагируют, вымораживают, дезодорируют, нейтрализуют, отбеливают… В общем, происходит много интересного. Благодаря этому мы получаем кристально чистый продукт, идеальный для жарки, использования при консервирования, хотя и лишенный немалого количества полезных веществ. Разумеется, многое зависит от того, насколько технологичен процесс рафинирования, это влияет на потери в производстве. Но многие эксперты уверены: в таком масле полезного меньше, чем в нерафинированном.

Нерафинированное масло первого холодного отжима (или прессованное) считается самым богатым на полезные вещества, ведь в нем проще сохранить то, что подарено природой, избавившись от вредных примесей. Такое масло еще принято называть «салатным» и лучше на нем не жарить, а употреблять сырым.

Новое на сайте

  • Новости

«Дия» становится платной: какие услуги и для кого будут стоить денег уже с июня

С 1 июня в "Дии" появятся платные функции: "Дия" начинает монетизировать сервисы

21/05/2025 17:40
  • Новости

В Украине начали проверять объявления о работе: кто пострадает

Специалисты проверяют вакансии, размещенные работодателями и кадровыми агентствами. 

21/05/2025 16:25
  • Новости

Почему вянут и желтеют помидоры – вот чем нужно полить растения

Рассада хорошо прижилась, но с наступлением жары, несмотря на поливы, кустики начинают вянуть, а листья…

21/05/2025 15:18
  • Новости

Кекс «Пятиминутка»: готовим идеальный десерт за минимум времени

Порадуйте своих родных и гостей невероятно нежным десертом, который готовится в считанные минуты без особого…

21/05/2025 14:35
  • Новости

Принудительное изъятие пенсий: какие новые нормы заложили в госбюджет

У кого из пенсионеров могут принудительно изъять пенсионные выплаты и с чем это связано.

21/05/2025 13:22
  • Новости

С 1 июня в банках Украины вводятся новые лимиты: какие изменения приготовили для украинцев

Для держателей банковских карт многих украинских банков с лета будут действовать новые правила. Какие именно…

21/05/2025 12:10