No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровье10 способов укрепить иммунинет

10 способов укрепить иммунинет

Наша иммунная система — это щит против вирусов, бактерий и других врагов. Если она в хорошем состоянии, наш организм легче поборет инфекции. Вот 10 советов, как укрепить иммунную систему. 1. Соблюдайте диету Исследования показали, что недостаток всего одного полезного вещества в организме может привести к ослаблению иммунной системы. Так что при любых обстоятельствах вы должны […]

Наша иммунная система — это щит против вирусов, бактерий и других врагов. Если она в хорошем состоянии, наш организм легче поборет инфекции. Вот 10 советов, как укрепить иммунную систему.

1. Соблюдайте диету

Исследования показали, что недостаток всего одного полезного вещества в организме может привести к ослаблению иммунной системы. Так что при любых обстоятельствах вы должны есть разнообразную пищу, исключите перекусы и полуфабрикаты.

2. Больше ешьте свежих овощей и фруктов

Антиоксиданты, особенно, витамины группы А, С и Е способствуют очищать организм от свободных радикалов — потенциально вредных веществ. Фрукты и овощи помогают увеличить употребление антиоксидантов, которые разрушают свободные радикалы до того, как они смогут нанести какой-либо вред.

3. Тщательно выбирайте мясо

Некоторые производители птицы кормят кур антибиотиками, стимулирующими их рост, хотя официально заявляется, что антибиотики предохраняют птиц от заболеваний. Но медики считают, что переизбыток таких антибиотиков может привести к снижению иммунитета организма человека и образованию бактерий, устойчивых против антибиотиков.

4. Употребляйте меньше сахара

Иммунная система ослабляется при употреблении сахара. Необходимо ограничивать употребление продуктов, насыщенных сахаром, чтобы снизить ожирение — значимая причина рака, диабета и других опасных для жизни заболеваний.

5. Включите в рацион достаточно цинка

Цинк играет важную роль в обмене веществ. Источниками этого минерала являются морепродукты, мясо, орехи, яйца, сыр, тыквенные семечки и зерновые.

6. Снизьте употребление пестицидов

Известно, что пестициды подавляют иммунную систему, неблагоприятно влияют на образования белых кровяных телец, приводя к снижению способности организма к борьбе с инфекцией.

7. Подумайте о пробиотиках

Хорошая бактерия (пробиотическая) в желудке играет основную роль в пищеварении и помогает поддерживать здоровую иммунную систему. Например, она останавливает рост вредных организмов в желудке. Чтобы восполнить запасы пробиотика, включите живой йогурт в вашу ежедневную диету, ешьте больше продуктов, увеличивающих рост полезных бактерий. В их список входит репчатый лук и лук-порей, чеснок, артишоки и бананы.

8. Ешьте больше броколли

Эта капуста содержит огромное количество питательных веществ, включая витамин С и сульфорафан, известный своими антираковыми свойствами. Укрепляют иммунную систему зеленые листовые и цветные корневые овощи. Морковь и сладкий картофель — хорошие источники антиоксиданта бета-каротина, который превращается в организме в витамин А.

9. Не забывайте о селене

Селен не только тормозит процесс старения, но является также антиоксидантом, способным заблокировать действие свободных радикалов. Каждый день необходимо очень малое его количество, так как излишек селена ядовит. Лучшие источники селена — бразильские орехи (нужно всего один-два ореха в день), печень, морепродукты, почки, цельнозерновые и злаки.

10. Запаситесь флавоноидами

Флавоноиды обладают сильными антираковыми свойствами и подстегивают иммунную систему. Они блокируют начало опухолей. К мощным флавоноидам относят кверцетин (в репчатом луке), ликопен (в помидорах) и эллаговую кислоту (в грецких орехах).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине