No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоВоспитание детей дедушками и бабушками. Две стороны одной медали

Воспитание детей дедушками и бабушками. Две стороны одной медали

Бабушки и дедушки испытывают безграничную любовь к своим внукам. Они действительно могут помочь дельным советом, касающимся сложных вопросов воспитания, ведь они уже прошли свой родительский путь и имеют колоссальный жизненный опыт. Тем более уход и воспитание внуков для многих пожилых людей становятся единственной целью в жизни. Именно поэтому чрезмерное рвение к тотальной опеке над детьми […]

Бабушки и дедушки испытывают безграничную любовь к своим внукам. Они действительно могут помочь дельным советом, касающимся сложных вопросов воспитания, ведь они уже прошли свой родительский путь и имеют колоссальный жизненный опыт. Тем более уход и воспитание внуков для многих пожилых людей становятся единственной целью в жизни.
Именно поэтому чрезмерное рвение к тотальной опеке над детьми детей и желание их постоянно баловать могут отрицательным образом сказаться на воспитании внуков.

Бабушкино воспитание: доводы «за» и «против»

«Сколько помню, моя мама постоянно давала советы по воспитания моего сына: что он должен кушать, что одеть, как играть. Сама выбрала для него школу и даже престижный ВУЗ – центр польского образования, который сама же нашла на сайте www.up-study.net. А когда я ей объясняю, что не нужно все решать за меня и ребенка, она очень сильно обижается».

Конечно, приобретая определенный авторитет в семье, старшее поколение может влиять на жизнь внуков с малых лет, и даже когда они подрастут, решать вопросы дальнейшего обучения и даже работы, помогая морально и финансово. Однако всегда ли хорошо принимать решения за других, разрешать или запрещать определенные вещи, основываясь лишь на своем понимании жизни? Конечно, нет.

Оберегая от излишних забот, не разрешая помогать старшим и все делая своими руками, дедушки и бабушки растят лентяев и эгоистов, а чрезмерно их балуя – еще и искусных манипуляторов и эгоцентристов.

Однако при правильном подходе бабушки и дедушки, которые становятся мудрыми учителями и проводниками молодого поколения могут оказать и неоценимую помощь в их воспитании. Особенно когда молодые и неопытные родители еще не готовы принимать серьезные решения, касающиеся ухода за ребенком. Или в том случае, когда родители очень заняты, и, выбирая между няней и родными, прибегают к помощи последних. Старшее поколение может уделить внукам достаточно много времени и внимания, развивая их творчески и духовно.

Для того чтобы взаимодействие внуков с бабушками и дедушками было гармоничным и конструктивным, а в семье царила атмосфера доверия и взаимопонимания, все ее члены должны быть равны в своем праве высказывания определенного мнения на те или иные вопросы. Каждый может в равной степени участвовать в воспитательном процессе, но в то же время и быть готовым идти на компромисс в решении важных и ключевых вопросов. Основные обязанности по уходу и воспитанию за детьми несут родители, а дедушки и бабушки только помогают, не мешая и не навязывая свои взгляды.
 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине