No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеОт чего в глазах летают мушки

От чего в глазах летают мушки

Наши органы зрения нередко реагируют на патологические изменения внутри организма. В результате у людей перед глазами то «мушки» летают, то начинают идти круги. Зачастую такие симптомы случаются у пожилых людей. Почему так происходит и как с этим бороться? Если прилетели «мушки»… Одно из самых распространенных явлений: внезапно перед глазами появляется рой светлых или темных точек, […]

Наши органы зрения нередко реагируют на патологические изменения внутри организма. В результате у людей перед глазами то «мушки» летают, то начинают идти круги. Зачастую такие симптомы случаются у пожилых людей. Почему так происходит и как с этим бороться?

Если прилетели «мушки»…

Одно из самых распространенных явлений: внезапно перед глазами появляется рой светлых или темных точек, который постепенно растворяется. Данный симптом имеет сосудистое происхождение и свидетельствует о неполадках в такой важной функции организма, как кровоснабжение.

Белые мушки возникают, когда к голове поступает недостаточное количество крови, другими словами — развивается кратковременная ишемия. Например, при резком вставании с постели или стула. У людей с пониженным кровяным давлением это явление может возникать, как говорится, на ровном месте. Нередко такие «мушки» сопровождаются звоном в ушах, головокружением и внезапной слабостью.

Что делать. Сесть или лечь до исчезновения симптома. Если «мушки» стали появляться все чаще, следует обратиться к невропатологу или кардиологу, чтобы исследовать мозговое кровообращение и не допустить развития серьезных осложнений, таких как ишемический инсульт.

Черные мушки чаще всего возникают на пике физической нагрузки, по сути, нам закрывают взор переполненные кровью сосуды сетчатки глаза — непременный спутник гипертонии. А вот физиологическая она или патологическая — с этим вопросом придется разбираться.

Что делать. Если темные точки стали возникать перед глазами на фоне ранее привычной и легко переносимой нагрузки, например, при подъеме по лестнице на третий этаж, то это повод задуматься о визите к кардиологу.

Современные препараты позволяют держать давление «в узде», но чем раньше обратиться за специализированной помощью, тем меньше будет риск внезапного инфаркта или инсульта.

Искры, которые «летят из глаз» при ударе, называются фосфенами. На самом деле, они возникают из-за возбуждения нейронов зрительной коры головного мозга, вызванного «встряской».

Геометрические «видения»

Светлые круги, линии и даже сложные геометрические узоры, перемещающиеся в поле зрения называют «плавуны». Они как будто бы плавают внутри глазного яблока — извиваются, как живые. Это мельчайшие частицы тканей и прочего «мусора», который образуется в стекловидном теле глаза по мере взросления человека. Такой симптом не представляет какой-либо опасности.

Что делать. Если «плавун» не исчезает, попробуйте быстро подвигать глазами вверх-вниз или вправо-влево. Взболтав жидкость в глазу, вы на какое-то время сдвинете «мусор» с линии зрения.

Радужные круги

В некоторых случаях люди, когда смотрят на источник света, видят вокруг него темный круг, по периферии которого расположена самая настоящая радуга, причем внутри находится фиолетовый цвет, а снаружи — красный.
Связано это либо с отеком роговицы, либо с повышением внутриглазного давления, либо с изменениями хрусталика, другие причины встречаются намного реже.

Что делать. Если не удается «проморгаться», то есть радуга не исчезает после обильного увлажнения глаза слезой, нужно обратиться к окулисту. Примерно в большей половине случаев закрытоугольной глаукомы на ранних стадиях пациенты видят радужные круги. Если начать лечение вовремя, есть вероятность остановить процесс, который в противном случае может привести к полной слепоте.

По материалам: abc-gid.ru 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине